14.11.2014 06:53
    Поделиться

    В Киргизии зафиксировано семибалльное землетрясение

    Около 7.30 утра по местному времени в 17 километрах от поселка Каджи-Сай Иссык-Кульской области отмечена серия подземных толчков. В горах вблизи эпицентра магнитуда достигала семи баллов, в Каджи-Сае - 5-6 баллов, в Боконбаево - пять, в Караколе и Балыкчы - 3-4 балла, в Бишкеке - 2-3.

    - С сейсмостанции, расположенной в Иссык-Кульской области, поступили данные, что в ряде поселков потрескались стены старых строений, - рассказал "РГ" директор Института сейсмологии КР Канатбек Абдрахматов. - Не думаю, что подземные удары нанесли ущерб урановым хвостохранилищам близ поселка Каджи-Сай, но в любом случае это будет проверяться. В области в ближайшие часы начнет работу специальная группа ученых, которая на месте выяснит все обстоятельства и оценит повреждения.

    По словам Абдрахматова, данных о пострадавших и погибших пока не поступало. Однако есть вероятность, что таковые обнаружатся в поселке Коргонду-Булак (в пяти километрах южнее Каджи-Сая), связи с которым пока нет.

    - Этот населенный пункт находится не в предгорьях, так что камнепады исключены, - отметил директор Института сейсмологии. - Полную информацию представит спецгруппа через несколько часов.

    Поделиться