14.11.2014 00:50
    Поделиться

    Руководство ПАСЕ готово вернуть России право голоса

    Российская делегация вернется в ПАСЕ только при условии возврата ей всех полномочий. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам переговоров с руководством ПАСЕ.

    На переговоры в Думу прибыли глава Ассамблеи Анн Брассер и другие члены Президентского комитета ПАСЕ. Российская делегация, на которую ПАСЕ в апреле наложила санкции "за Крым", пропустила уже две сессии.

    Сергей Нарышкин начал встречу с призыва: "Нам не нужны новые стены недоверия, а уж тем более в год, когда вся Европа только что отметила 25 лет ликвидации так называемой Берлинской стены". По его словам, без диалога на международных площадках, включая ПАСЕ, не обойтись.

    "Мир не должен брать дурной пример с Украины, которая объявила о создании новой европейской стены и уже эту стену роет, - уверен спикер ГД. - Роет ров, ставит колючую проволоку. Это безумие в нашем современном мире".

    От имени российских властей он призвал ПАСЕ к решительным действиям по деэскалации кризиса и гуманитарной катастрофы на Украине. Пока усилия, предпринимаемые европарламентариями, на его взгляд, недостаточны.

    "Мы видим в ПАСЕ, как и в самом Совете Европы важную, авторитетную организацию, - подчеркнул Нарышкин. - Но она пока не использует весь свой потенциал для острого и решительного реагирования на ситуацию на Украине. Призываем решительно действовать по деэскалации насилия, преодоления гуманитарной катастрофы в этой стране".

    В ходе дальнейшей дискуссии он также заметил, что пока, несмотря на все заявления, гуманитарную помощь оказывает только Россия. "К сожалению, большинство других европейских государств просто молчит и закрывает глаза на это", - сожалеет спикер.

    Сергей Нарышкин напомнил, что российские парламентарии настаивают на создании международной комиссии в рамках ПАСЕ по расследованию преступлений против человечности на Украине. По его словам, к таким преступлениям относится трагедия в Одессе, когда украинские национал-радикалы заживо сожгли несколько десятков мирных граждан только за то, что они были не согласны с февральским переворотом в Киеве. Сюда он добавил и массовые расстрелы, и захоронения, найденные под Донецком, а также преступления, связанные с применением запрещенных средств ведения войны украинскими вооруженными подразделениями.

    Брассер в ответ обратила внимание на то, что один из представителей ПАСЕ занимается этими проблемами. Безусловно, он не может сам участвовать в расследовании, отметила она, "но он следит за тем, чтобы расследование было беспристрастным и объективным".

    Она не согласилась с тем, что организация игнорирует страдания людей на юго-востоке Украины. "Мы никогда не закрывали глаза на ту катастрофу и приехали сюда потому, что мы хотим нести определенную ответственность за это, - прокомментировала она. - Насилие не является решением, оно ведет к ухудшению прав человека, а мы как международный институт призваны защищать права человека".

    Дискуссия по главному поводу встречи - судьбы РФ в ПАСЕ - проходила в закрытом режиме. Как по ее итогам сообщил журналистам Нарышкин, "с двух сторон прозвучало стремление к тому, чтобы российская делегация в полном объеме работала на площадке ПАСЕ и имела все полномочия". Речь как о возвращении нашим парламентариям руководящих постов в ПАСЕ, так и о праве голосовать на сессиях, а также об участии в наблюдательных миссиях. Россия дорожит базовыми принципами равенства всех национальных делегаций в Ассамблее и требует такого же отношения к своему представительству в Страсбурге, подчеркнул спикер Госдумы. При этом он добавил, что окончательное решение не за Президентским комитетом, а за Ассамблеей в целом.

    Шагов к преодолению разногласий предстоит еще много, добавила со своей стороны Анн Брассер - о консенсусе по всем вопросам договориться не удалось. Этого не дают разногласия по кризису на Украине. Одно из проблемных мест - утверждения о том, что российские войска находятся на территории Украины. "Я согласен с госпожой Брассер, что у нас могут быть разные точки зрения на разные события и факты. Но с чем мы не согласны - с тем, чтобы использовать ложь в наших дискуссиях", - подчеркнул журналистам спикер Госдумы, имея в виду именно эти активно тиражируемые заявления.

    Россия готова вернуться к участию в деятельности ПАСЕ, однако не намерена отказываться от своей позиции относительно украинского вопроса, уверен, со своей стороны, глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

    Поделиться