14.11.2014 18:56
    Поделиться

    Пентагон запросил миллиарды на реформу стратегических ядерных сил

    Пентагон запросил несколько миллиардов долларов на реформу стратегических ядерных сил.

    "Мы намерены реализовать не менее ста пунктов рекомендаций по улучшению сил ядерного сдерживания. Эти рекомендации сосредоточены в нескольких ключевых областях, включая надзор, инвестиции, персонал и тренировки", - говорится в сообщении военного ведомства, опубликованном в пятницу.

    Данные рекомендации были разработаны специальной комиссией Пентагона, которая в рамках двух расследований посетила все базы ядерных сил и опросила более тысячи офицеров. Эксперты комиссии пришли к выводу, что необходима реформа для устранения серьезных недостатков, выявленных в ракетных и военно-воздушных частях стратегического назначения. Идею реформы поддержал министр обороны США Чак Хейгел.

    В частности комиссии выявила ряд недостатков в ряде аспектов, включая персонал и инвестиции.

    "Были отмечены организационные недостатки, старение оборудования и военных объектов", - отмечается в документе.

    В области работы персонала были обнаружены серьезные недостатки, такие как низкий уровень ответственности офицеров, их профессиональной подготовки, морального состояния войск, их надежности и безопасности. По технической части также были зафиксированы несколько упущений: инфраструктура стратегических ядерных сил продолжает стареть, и ее поддержание будет все более сложным, требовать все больше времени и средств. Кроме того, внутреннее расследование высказало мнение, что отсутствие единого управления вопросами ядерного сдерживания привело к недостатку координации внутри военного ведомства.

    Поделиться