14.11.2014 14:07
    Поделиться

    МЭА оставило в силе прогноз мирового спроса на нефть

    Международное энергетическое агентство (МЭА) оставило в силе свой прогноз мирового спроса на нефть на 2014 и 2015 годы.

    В нынешнем году он будет самым низким за последние пять лет, а уже в следующем начнет расти по мере улучшения общей ситуации в экономике.

    Как уточняется в новом ежемесячном докладе, в 2014 году спрос на черное золото увеличится на 680 тысяч баррелей в сутки - до 94,6 миллиона баррелей в сутки. На 2015 год эксперты МЭА прогнозируют рост этого показателя до 1,1 миллиона баррелей в сутки и выход на отметку в 93,6 миллиона баррелей в сутки.

    Эксперты МЭА отмечают, что в мире продолжают расти объемы добычи нефти. В октябре поставки нефти увеличились на 350 тысяч баррелей в сутки - до 94,2 миллиона баррелей в сутки. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года добыча нефти выросла на 2,7 миллиона баррелей в сутки, в том числе за счет того, что производство нарастили страны, не входящие в ОПЕК.

    Дисбаланс спроса и предложения неизбежно скажется на стоимости черного золота, которое в краткосрочной перспективе продолжит падать в цене, полагают эксперты. За последние полгода нефть марки Brent уже потеряла 30 процентов стоимости. А сегодня утром цена опускалась за отметку в 77 долларов за баррель.

    Президент Владимир Путин, тем временем, сообщил, что российское правительство сейчас прорабатывает сценарии развития событий, в том числе в ситуации резкого падения цен на нефть. Он добавил, что экономика страны готова противостоять новой волне кризиса.

    Поделиться