14.11.2014 19:55
    Поделиться

    Владимир Путин назвал "ошибкой" введение санкций против России

    Перед саммитом G20 президент ответил на вопросы журналистов ТАСС. Владимир Путин объяснил, зачем вообще лидеры решили так встречаться, призвал не создавать блоки, а работать сообща, и вновь осудил США, а также всех, кто ввел против России санкции - "это вредно".

    Формат G20 востребован, там можно обсуждать и двусторонние отношения, и глобальные проблемы, вырабатывать общее понимание, заявил глава государства. А рассчитывать на то, что все будет исполнено, по его мнению, "абсолютно нереалистично". Это же не Совбез ООН и решения не носят обязательного характера. Тем более они не выполняются, если явно не соответствуют интересам глобальных игроков, добавил Путин, вспомнив, как было решено усилить роль развивающихся экономик в деятельности МВФ и перераспределить квоты. Но Конгресс США это заблокировал.

    Но раз участники "двадцатки" посчитали, что это правильно, это уже настраивает международное общественное мнение и "мозги экспертов", с чем приходится считаться, заметил президент. "И уже тот факт, что Конгресс США отказался принять этот закон, говорит о том, что именно США выбиваются из общего контекста решения стоящих перед мировым сообществом проблем", - сделал он вывод. "Спекулируя на своей монополии в мировых СМИ, эту информацию заглушают, ее уже вроде нет", - добавил Путин. "Понимаете, все говорят о каких-то текущих проблемах, в том числе с санкциями, с Россией, а на самом деле в глобальном плане вот в данном случае США не выполняют", - сравнил он.

    Впрочем, уже неплохо и то, что решения носят морально политико-экономический характер. А вот санкции со стороны ряда стран "двадцатки" противоречат ее принципам и международному праву, а также ВТО и Генеральному соглашению о тарифах и торговле. "Соединенные Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы", - возмутился президент. "Это вредно", - убежден он. По сути, подрывает систему международных экономических отношений. Но Путин надеется, что все "в конечном итоге будет понято и останется в прошлом".

    Глава государства сам не собирается поднимать эти вопросы на саммите, но и уклоняться от разговора не будет. "Все и так понимают, что они делают, те, кто вводит эти санкции. Чего я буду обращать на это внимание, о чем-то просить? Это бесполезно", - пояснил он. "Такие решения принимаются у них на блоковом уровне, на национальном уровне, принимаются из того, как наши партнеры понимают свои геополитические интересы", - сказал президент и добавил, что считает такое поведение ошибкой.

    "К сожалению, сегодняшний мир живет в условиях очень ограниченного горизонта планирования, особенно в сфере политики и безопасности. Все живут от выборов до выборов", - продолжил глава государства. Это не позволяет посмотреть в отдаленное будущее. "Это плохо. Но рассчитываю на то, что мы об этом поговорим", - сказал он и заметил, что почти со всеми на АТЭС обсуждал международные и двусторонние проблемы, в том числе и санкционные.

    Дискуссионные площадки вроде "Валдая" хороши тем, что можно откровенно побеседовать, считает президент. "А потом на другом уже уровне, в тиши рабочих кабинетов спокойно к этому вернуться и обсудить. Это требует времени", - заметил он.

    На полях саммита Путин встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Президент отметил, что всегда на переговорах руководствуется интересами своей страны и не видит существенных изменений в характере отношений с главой Германии.

    Создавать блоки в рамках "двадцатки" было бы неконструктивно, убежден глава государства. В экономику все больше вторгается политика, но G20 - прежде всего экономический форум. Мировая экономика и финансы исключительно зависят друг от друга. Вот ограничили доступ российских банков к международным финансовым рынкам, а ведь за счет этого они финансировали компании, которые закупают продукцию в развитых экономиках и поддерживают там рост. "Мы не будем этого делать - значит, там будут сбои", - предупредил президент.

    США говорят о создании двух объединений: Трансатлантического и Транстихоокеанского. "Если это будут какие-то две замкнутые группировки, то в конечном итоге это приведет не к устранению, а к усилению дисбалансов в мировой экономике", - считает Путин. По паритету покупательной способности ВВП стран БРИКС больше "семерки": 37,4 трлн долларов к 34,5. "Хотим решить - надо решать вместе", - подчеркнул глава государства. В мире все взаимосвязано, и если создавать региональные объединения, то как Евразийский экономический союз - в дополнение к глобальным, пояснил он.

    Российская экономика готова противостоять новой волне кризиса. "Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это. И Минэкономики, Минфин, и Правительство в целом просчитывают развитие экономики по каждому из этих сценариев", - сказал президент.

    Россия очень бережно относится к резервам. Они большие, и все социальные обязательства будут исполнены. Но "распечатать" фонды сейчас не время, считает глава государства. Россия уже решила тратить средства ФНБ на инфраструктуру - дополнительное кольцо вокруг Москвы, расшивка железнодорожных переездов, Транссиб и БАМ, скоростное железнодорожное сообщение, развитие портовой, аэропортовой инфраструктуры. "Но это совсем не значит, что мы должны просто палить эти резервы бездумно, не ожидая адекватной экономической отдачи, а только для того, чтобы решить текущие дела. Так мы не будем делать", - объяснил президент. "Структурные реформы требуют не таких уж больших денег", - добавил Путин. Здесь нужна политическая воля и административные решения.

    Глава государства прокомментировал предложение "Роснефти" выделить им средства из ФНБ. "А что, кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение", - Путин дал понять, что не видит в этом ничего зазорного. Более того, он и сам бы сделал так же во главе этой компании. Правительство все оценит и какие-то ресурсы они могут и получить, но без суеты. "Роснефть" договаривается с китайцами, чтобы одна из ведущих компаний КНР вошла в Ванкорское месторождение на 10 процентов. При этом торговля нефтью с него будет в юанях. Это позволит еще и уйти от диктата рынка, который товарные потоки нефтью номинирует в долларах. А также дополнительно стабилизирует финансовое состояние компании, правда, по словам президента, у нее и так проблем с этим нет. Но если им нужны еще деньги, они должны доказать, что на конкретные цели, и показать отдачу для экономики, заключил глава государства.

    Поделиться