14.11.2014 17:10
    Поделиться

    Шотландия проведет еще один референдум о независимости

    Шотландия проведет еще один референдум о независимости. Об этом заявила новый глава Национальной партии Шотландии Никола Стерджен, которая также сегодня стала главой Шотландии.

    "Я хочу, чтобы наша партия и наша кампания в защиту независимости региона от Британии продолжалась. Я считаю, что мы должны быть независимыми. Это произойдет тогда, когда большинство наших граждан проголосуют за это на референдуме. Нашей задачей остается не навязывать свою волю, не обрушиваться на не согласных с нами, а убеждать", - сказала Стерджен.

    Она отметила, что главной ее целью на посту лидера партии будет второй референдум о независимости Шотландии.

    Стерджен считает, что референдум, прошедший 18 сентября, показал относительную неготовность населения Шотландии к независимости, но при этом итоги референдума выявил рост сепаратистских настроений в регионе. Напомним, что за сохранение единства Великобритании высказались 55 процентов проголосовавших, против - 45 процентов.

    Отметим, что 44-летняя Стерджен со студенческой скамьи вовлечена в политику Шотландии и состоит в Шотландской националистической партии. В 2008 году она признана "политиком года" в Шотландии.

    Поделиться