14.11.2014 17:44
    Поделиться

    Туризм принес бюджету Крыма с начала года миллиард рублей

    С начала года Крым посетили 3,325 миллиона туристов, из которых 70 процентов - это граждане Российской Федерации, сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр. Прибыль от туристической сферы составила около миллиарда рублей.

    По его словам, железнодорожным транспортом в Крым прибыли 41 процент туристов, хотя в предыдущие годы это был доминирующий вид транспорта. Еще 31 процент добрались в Крым по паромной переправе и 28 процентов - авиасообщением.

    Доминировал в нынешнем году внутренний туризм: около 70 процентов, или 2,3 миллиона человек, прибыли из других регионов РФ. Активнее всего были жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Краснодара. А всего Крым посетили жители 24 регионов России.

    Остальные 30 процентов, на которые приходится около миллиона человек, - это иностранные туристы. Подавляющее большинство (830 тысяч) - граждане Украины. Кроме них, республику посетили жители Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Турции, Армении, Узбекистана.

    - Мы проводили анализ, какие регионы наиболее востребованы, и увидели, что 38 процентов отдыхающих выбрали Большую Ялту, 18 процентов - Большую Алушту, - сообщил Игорь Котляр.

    На третьем месте по популярности оказалась Евпатория, где отдохнули 16 процентов туристов, в Феодоссийско-Судакском регионе - девять процентов, в Сакском - семь процентов турпотока.

    По прогнозам профильного министерства, к началу 2015 года ожидается, что количество отдыхающих составит 3,5 миллиона человек.

    Предприятия рекреационной отрасли и сопутствующих ей торговли и сферы услуг заработали около 83 миллиардов. В бюджеты всех уровней было перечислено 1,093 миллиарда рублей. По данным министерства, в среднем туристы тратили на отдых 25 тысяч рублей на человека.

    Поделиться