14.11.2014 13:09
    Поделиться

    Выставка из мусора открылась в Махачкале

    В Дагестанском центре современного искусства открылась уникальная выставка из мусора, извлеченного со дна канала имени Октябрьской революции. Здесь вниманию публики представлены автопокрышки и запчасти машин, использованная бытовая техника, телевизоры, детские коляски, мотоциклы и многое другое.

    Идея выставки родилась у активистов молодежного общественного движения "Я - помощник президента", которые, кстати, непосредственно участвовали в очистке канала.

    - Конечно, весь мусор, поднятый со дна канала, мы не можем представить на выставке. Ведь были трупы животных, оружие, боеприпасы, куча строительного материала, - рассказывает координатор выставки Салим Нуручиев.

    По словам организаторов выставки, у них было желание показать, в каком удручающем состоянии находился канал имени Октябрьской революции, и заставить людей бережнее относиться к экологии. И эта цель осуществилась: присутствующие на открытии журналисты и общественные деятели удивлялись: "Почему мы пьем такую воду?"

    Напомним, с 15 по 18 октября аварийные службы ЖКХ вместе с волонтерами подняли из русла канала около 15 тысяч тонн мусора. К очистке главной водной артерии республики было привлечено около 200 единиц техники.

    Справка "РГ"

    Строительство канала имени Октябрьской революции началось 11 октября 1921 года. Его водой орошаются свыше 60 тысяч гектаров сельхозземель Дагестана, а также идет водоснабжение Махачкалы и населенных пунктов Кизилюртовского, Кумторкалинского, Карабудахкентского и Каякентского районов.

    Поделиться