14.11.2014 10:58
    Поделиться

    На уральском стадионе для ЧМ-2018 сэкономят два миллиарда рублей

    Сокращение вместимости стадионов в Екатеринбурге и Калининграде, где планируется провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, позволит России сохранить 1-2 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко.

    Напомним, исполком ФИФА разрешил Екатеринбургу и Калининграду построить или реконструировать стадионы вместимостью 35 тысяч человек для проведения матчей чемпионата мира 2018 года. Изначально по требованиям ФИФА необходимо было увеличить количество зрительских мест на стадионах с 35 до 45 тысяч, однако Мутко заявил, что стадион в Екатеринбурге уже обладает достаточной вместимостью для повседневной жизни города, а значит, вкладывать большие средства в увеличение числа мест нет необходимости.

    - Запроектированные стадионы на 45 тысяч уже прошли экспертизу. Я буду подписывать государственные контракты, пойдут инвестиции. Экономия будет несущественной. Если бы это было с самого начала… А так экономия составит 1-2 миллиарда рублей с каждого стадиона, потому что они уже запроектированы, - сказал Мутко журналистам.

    Несколько лет назад центральный стадион Екатеринбурга был полностью отремонтирован, причем на обновление была потрачена внушительная сумма. Кроме того, это спортивное сооружение является объектом культурного наследия.

    Поделиться