14.11.2014 04:47
    Поделиться

    Власти США собирают данные с телефонов с помощью самолетов

    Власти США собирают данные с мобильных телефонов миллионов американцев, используя специальную аппаратуру, установленную на небольших легкомоторных самолетах Cessna. Они совершают вылеты как минимум из пяти крупных американских аэропортов и покрывают практически всю территорию Соединенных Штатов.

    Оборудование действует по принципу сотовых вышек телекоммуникационных компаний, передает ТАСС. Цель данной программы - устанавливать местонахождение мобильных телефонов лиц, которые находятся под следствием, в том числе убийц и наркоторговцев. Технология слежения с самолетов позволяет определить местонахождение подозреваемого с точностью до трех метров. При этом в поле зрения ведомства попадают не только преступники, но и обычные американцы, против которых не выдвигалось никаких обвинений.

    Власти могут также дистанционно блокировать сигнал с телефона подозреваемого и копировать данные с его аппарата, в том числе текстовые сообщения и фотографии. Упомянутая программа является очередным примером того, что власти США ведут тайную слежку за миллионами граждан.

    В американском минюсте отказались комментировать сообщения о существовании такой программы, заявив, что ее обсуждение может предоставить преступникам или иностранным государствам важную информацию о разведывательных способностях США.

    Поделиться