14.11.2014 15:47
    Поделиться

    Стартовали российско-сербские антитеррористические учения

    В пятницу на полигоне "Никинци" началась активная фаза российско-сербского антитеррористического учения "SREM-2014". В Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что в ходе совместных действий наши десантные подразделения, транспортные самолеты ВВС РФ и спецназ сухопутных войск Сербии провели специальную операцию по захвату и уничтожению базы условных незаконных вооруженных формирований и освобождению заложников.

    По плану этой операции, в район расположения "террористов" высадили разведчиков и группы спецназа. Наши военнослужащие десантировались туда на специальных парашютных системах нового поколения "Арбалет-2". Затем солдаты и офицеры воспользовались, в общем-то, нетрадиционным для армии транспортным средством - боевыми квадроциклами. Действия российских военных поддержал спецназ сухопутных войск Сербии. Включились в операцию и расчеты наших и сербских беспилотных летательных аппаратов. Благодаря этому, а также работе пилота российского боевого дельтолета были оперативно вскрыты огневые точки условного противника.

    Затем по решению совместного штаба руководства учением в район, захваченный условными террористами, из военно-транспортных самолетов Ил-76 ВВС России высадился личный состав и военная техника - четыре БМД-2 и два бронетранспортера БРД-М российских ВДВ.

    Во время выдвижения наших десантников в пункт сбора и в район, назначенный для выполнения дальнейшей задачи, в дело вступили бойцы сербского спецназа. Они по-штурмовому - на тросах - спустились на землю с вертолетов Ми-8/17 и уничтожили опорный пункт "террористов". Действия спецназа проходили при поддержке армейской авиации ВВС Сербии, экипажи которой выполнили пуски противотанковых ракет с боевых ударных вертолетов СА 342 "Газель" и успешно уничтожили наиболее важные огневые точки в базовом лагере условного противника.

    Затем в бой вступили главные силы сторон - подразделения российских десантников на боевых машинах десанта БМД-2 и сухопутных войск Сербии на машинах военной полиции М-86.

    По плану учения, совместные действия подразделений продолжились уже в другом районе. Там военнослужащие захватили выгодный рубеж, с которого препятствовали отходу незаконных вооруженных формирований.

    На этапе боевой стрельбы наши и сербские военные применили переносные противотанковые ракетные комплексы 9К 111 "Фагот", боевые машины десанта БМД-2, 60-мм минометы, гранатометы РПГ-18 "Муха" и стрелковое вооружение. Весь этот арсенал использовался для захвата и уничтожения условной базы террористов и освобождения заложников.

    В ходе проведения антитеррористической операции совместные действия также были отработаны подразделениями РХБЗ и медицинской службы. Они оценили радиационную и химическую обстановку, а также провели эвакуацию и оказали первую медицинскую помощь "пострадавшим" при проведении боевой операции.

    На завершающем этапе разведчики ВДВ России на боевых квадроциклах, пилот дельтолета и расчеты беспилотных летательных комплексов выполнили дополнительное обследование района совместных действий. Обнаруженные ими отступающие группы "противника" быстро уничтожили находящиеся в резерве армейские подразделения.

    За всей этой операцией на полигоне "Никинци" наблюдали командующий ВДВ России Владимир Шаманов и начальник Генштаба вооруженных сил Сербии Любиш Дикович.

    Напомним, что совместное российско-сербское антитеррористическое учение "SREM-2014" началось 6 ноября, а проводится оно по плану международного военного сотрудничества армий двух стран.

    Поделиться