14.11.2014 23:14
    Поделиться

    Манюэль Вальс: Франция самостоятельно примет решение по "Мистралям"

    Франция принимает все свои решения самостоятельно и считает неуместными какие-либо указания со стороны. Об этом заявил премьер-министр страны Манюэль Вальс, комментируя ситуацию с поставкой России двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

    Вальс подчеркнул, что задержка с передачей ВМФ РФ первого корабля, которая должна была состояться сегодня, не означает отмены контракта. Кстати сегодня президент инвестиционной компании "Тома Вандом" Жан-Пьер Тома заявил, что отказ от поставки "Мистралей" России поставит под удар торговую репутацию Франции.

    "Учитывая, что Франция является одним из мировых лидеров по экспорту вооружений, подобная нерешительность Парижа несерьезна", - убежден Тома. Он считает, что французское правительство на самом деле хочет поставить "Мистрали", но колеблется ввиду ранее оказываемого на нее давления со стороны США, что неприемлемо.

    "Не стоит смешивать долгосрочные бизнес-контракты с краткосрочным политическим курсом. Бизнес - это уверенность. И Франции нужен экономический рост, чтобы сохранить коммерческий и общественный баланс для обеспечения занятости населения", - заключил он.

    На тему "Мистралей" высказался также известный французский политик депутат Национального собрания от департамента Ивелин Анри Генно. Он заявил, что Франции следует выполнить свои обязательства и поставить России вертолетоносцы "Мистраль".

    "Если Франция не будет верна своему слову, то, что о ней подумают остальные страны? Что будут после этого стоить какие-либо ее обязательства?", - задал риторический вопрос Генно.

    Кстати

    Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила сегодня, что ситуация с поставкой в Россию вертолетоносца типа "Мистраль" напоминает "странный водевиль". "Иногда, правда, ситуация напоминает странный водевиль в связи с противоречивыми высказываниями, в связи с противоречащими друг другу заявлениями (французской стороны о поставках "Мистралей"). Мы исходим из того, что есть договор, он имеет юридическую силу. Вопрос заключается в его исполнении. Поэтому все политические дебаты вокруг этой истории должны, на мой взгляд, разбиваться о скалу и константу юридической силы документа", - сказала она в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

    По словам Захаровой, российский МИД отслеживает все высказывания Франции по поставкам "Мистралей", которые делаются на официальном уровне, анализирует их и не упускает ситуацию из вида.

    Поделиться