15.11.2014 16:38
    Поделиться

    Главы МИД РФ и ФРГ обсудят украинский кризис и ядерную программу Ирана

    Официальный представитель МИД ФРГ подтвердил на пресс-конференции спикеров германского правительства в Берлине, что министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи высших дипломатов Евросоюза, которая пройдет в понедельник в Брюсселе, планирует встретиться с коллегами в Москве и на Украине. Во вторник до обеда Штайнмайер собирается приехать в Киев, а в полдень вылететь в Москву.

    На саммите в Брюсселе будут обсуждаться, по словам спикера, в первую очередь украинский кризис и отношения с Россией. Официальная представительница канцлера в свою очередь заявила, что правительство ФРГ "с озабоченностью следит за развитием событий на Украине" и "призывает все принимающие участие в них силы" соблюдать Минские соглашения. Спикер Ангелы Меркель подчеркнула также, что в кабинете министров все еще обсуждается предложение канцлера о расширении "мер в отношении определенных лиц и внесение их в списки санкций". Спикер указала на готовность германского кабинета также "принять дальнейшие меры".

    Представитель МИД ФРГ, однако, со своей стороны не смог уточнить претензий по отношению к России и отказался называть источники обвинений, предъявляемых нашей стране в последнее время. Однако он призвал к сохранению выдержки и предостерег против возвращения к ситуации конца августа, когда "мы были недалеки до открытого военного противостояния".

    По словам спикера министра иностранных дел ФРГ, в Москве наряду с украинским кризисом и билатеральными отношениями планируется обсудить также тему иранской ядерной программы. По его словам, поскольку на следующей неделе заканчиваются переговоры "E 3+3" с Ираном, назрела необходимость встречи министров иностранных дел участвующих в них России и Германии.

    Поскольку Россия играет наиважнейшую роль в этих переговорах, глава немецкого внешнеполитического ведомства собирается согласовать со своим российским коллегой в Москве дальнейшие шаги по участию в них. Сотрудничество с Россией при этом, по словам спикера, "единственное условие того, что вообще будет достигнуто разумное соглашение с Ираном, которое гарантирует мировой общественности, что иранская ядерная программа не будет использоваться в военных целях".

    Поделиться