15.11.2014 14:19
    Поделиться

    Путин и Олланд: От санкций против России страдают все

    Россия и Франция должны сделать все, чтобы минимизировать риски для двусторонних отношений, заявил Владимир Путин на встрече с Франсуа Олландом на полях саммита G20 в австралийском Брисбене.

    "Франция и Россия поддерживают на протяжении долгого времени не только добрые, но и полезные взаимоотношения друг с другом. Сегодня много турбулентных моментов в мировых делах, не по всем вопросам наши позиции совпадают", - не скрывал российский лидер. "Тем более полезно иметь возможность встретиться и поговорить по всем вопросам, и сделать все, чтобы минимизировать риски и негативные последствия для двусторонних отношений", - сказал он.

    "Дорогой Владимир" - назвал Путина Олланд и согласился, что отношения между странами развивались хорошо. "Мне кажется, мы еще недолго будем страдать от турбулентности в мире", - рассчитывает он.

    "Наш долг, как мы говорили в Нормандии, - сделать все, чтобы урегулировать существующий кризис на Украине и в других частях мира", - подчеркнул французский лидер. В июне во Франции прошли торжественные мероприятия в связи с 70-летием высадки войск союзников в Нормандии, в которых приняли участие президенты России и Украины, а затем состоялись переговоры с участием Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

    "Мы предпринимаем большие усилия в этом направлении и будем продолжать делать то, что мы делаем вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Украины", - добавил Олланд. "Франция готова в этом активно участвовать, но при одном условии: чтобы мы достигли результата", - пояснил он.

    Французский лидер перешел к повестке саммита и напомнил, что речь шла об экономическом росте. Одна из причин его замедления - международная ситуация. "Россия и Франция несут свою ответственность, они должны участвовать в урегулировании этих проблем", - убежден он.

    "Было подчеркнуто, что от ситуации на юго-востоке Украины, от продолжения антироссийских санкционных мер по сути страдают все стороны", - рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, была отмечена важность, историческая многогранность российско-французских отношений. Главы государств намерены сделать все необходимое, чтобы кризисная ситуация на юго-востоке не бросала на них тень. Кроме того, как рассказал Песков, российский лидер вновь выразил глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью главы корпорации Total Кристофа де Маржери.

    Поделиться