15.11.2014 14:11
    Поделиться

    В Воронеже на лучший автомаршрут претендуют шесть проектов

    На Всероссийскую туристскую премию "Маршрут года" в номинации "Лучший автомобильный маршрут" претендуют шесть проектов. Финалисты конкурса представили свои презентации и дали понять, что будущее у российского автотуризма есть.

    Например, ярославский туроператор предложил превратить путешествие по Золотому кольцу России в сказочный квест. Его участникам предлагается маршрут, организованный в виде загадок по типу некогда популярной интерактивной игры "Ночной дозор". Так, точка прибытия, расположенная по адресу: улица 1 Мая, дом 55 в путевом листе будет обозначена как "любимый праздник советского народа и две оценки отличника". Маршрут существует 3 года, и, как говорят его разработчики, уже нашел своих почитателей.

    Мы ориентируемся и на семьи с детьми, которым не придется скучать в поездке, поскольку пока папа за рулем, дети отгадывают следующий пункт назначения, и на дружные команды, которые между собой соревнуются, - рассказали авторы проекта. - К нам поступают и корпоративные заказы, а кто-то таким образом организует свой день рождения.

    Туристский маршрут, разработанный центром развития туризма Свердловской области, называется "Самоцветное кольцо Урала". Как пояснили авторы проекта, его цель - показать многообразие туристского потенциала Свердловской области.

    Автопутешествие рассчитано на пять дней. В его рамках гости Урала могут познакомиться с достопримечательностями индустриального туризма, уральскими самоцветами, посетить единственный в России музей черной металлургии, музей художественных промыслов, деревеньку XVIII века с избами, построенными без единого гвоздя.

    Один из дней посвящен эко-туризму. Завершается тур на родине первого президента РФ Бориса Ельцина. Отметим, что данный проект получил поддержку на федеральном уровне.

    А в республике Татарстан, создав необходимую инфраструктуру для автопутешественников, подготовили и подробный путеводитель. Желающие путешествовать самостоятельно могут получить его в туристско-информационном центре Казани.

    Как рассказали представители делегации Казани, это не коммерческий проект, а способ продвижения Татарстана как региона, привлекательного для туризма.

    Любители экстремального отдыха могут приезжать на джиппинг в Воронеж. 200-километровый маршрут "Белые горы" рассчитан на 9 часов. Среди объектов посещения - меловые скалы, каньоны, пещеры, и другие уникальные туристические места региона. Как рассказали разработчики проекта, в планах - сделать маршрут двухдневным, с рыбалкой и ужином у костра.

    Среди проектов, вышедших в финал конкурса, также мотомаршрут из Ингушетии, посвященный вековому юбилею начала Первой мировой войны. Претендует на премию и уникальное путешествие по Волге караванами, состоящими из автодомов, разработанное Ульяновским областным ресурсным центром развития туризма и сервиса совместно с региональным агентством "Ульяновсктуризм".

    Какая из работ получит главную премию, будет решать жюри экспертов. Награждение призеров состоится 16 ноября.

    Поделиться