15.11.2014 13:35
    Поделиться

    В Воронеже туристам предложили разгадать тайну пяти омских озер

    Путешествия по русским рекам выделили в отдельную номинацию премии "Маршрут года". В основном маршруты представляли турфирмы. Все участники подчеркивали - речные круизы набирают популярность, в том числе и среди иностранных туристов. Ведь реки в Европе уже изучены вдоль и поперек, а в России еще масса неизведанных мест.

    В программах маршрутов - не только непосредственно сплав по реке, но и масса экскурсий по побережью. Достопримечательности предложили самые неожиданные, с интерактивными программами, фотосессиями и мастер-классами народных промыслов и танцев.

    Каждый тур интересен по-своему. Так, участники арктического круиза "Якутск - Тикси - Якутск" два раза пересекают полярный круг, едят уху, сваренную из пойманной рыбы, и учатся танцам народов Севера. Путешественники по Вятке видят множество достопримечательностей, а те, кто сплавляется по реке Таре, могут разгадать тайну пяти омских озер. Четыре озера известны, а вот пятое нужно найти, но легенда гласит, что те, кто-то искупается во всех пяти озерах, обретет вечную молодость.

    - Когда туристы слышат это, сразу спрашивают: а это правда? Я улыбаюсь и говорю - ну видите, как я выгляжу в свои 90 лет! - улыбнулась представлявшая маршрут руководитель Омского центра развития туризма.

    Она подчеркнула, что для сплава по реке не обязательно иметь специальную подготовку или быть любителем экстрима:

    - Даже если захотите - не утонете, ведь каждый будет сплавляться в спасательном жилете. Кроме того, путешествовать будем не только по воде. На берегу нас ждет масса достопримечательностей и даже пассивный отдых: не представляете, сколько в Омской области ягод, грибов, и какой чудесный загар можно получить на здешних пляжах.

    Каждый речной круиз претенденты на премию описывали так красочно, что в путь хотелось отправиться тут же. Девушки из турфирмы, предлагавшей сплав по реке Невде, пообещали кормить туристов пять раз в день, детей занять детей мастер-классами, для невест и женихов разработать отдельную - романтическую - программу, а в конце всего путешествия устроить гавайскую вечеринку.

    В конце своего выступления они научили жюри управляться с веслами, а после всех угостили травяным чаем и тортом, сделанном на байдарочном весле.

    Поделиться