15.11.2014 11:24
    Поделиться

    Трутнев: В ДФО не работают налоговые льготы для инвестпроектов

    Вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев дал негативную оценку созданию льготных условий для инвестиционных проектов, которые можно было бы осуществить на Дальнем Востоке. И дал поручение в двухнедельный срок ситуацию исправить.

    - Министерство финансов и министерство экономики, работая над федеральным законом, поручение президента деформировали. Поручение давало возможность предоставления льгот  инвесторам в прямом доступе. Наши же чиновники придумали сложный механизм получения статуса регионального инвестиционного проекта, куда включили ненужные дополнительные требования. Например, срок аренды земельного участка. Где они взяли эти сроки, непонятно, - цитирует пресс-служба приморской администрации слова вице-премьера и полпреда на межрегиональном совещании по налоговым льготам, состоявшемся 15 ноября во Владивостоке.

    Как сообщает ТАСС, Трутнев отметил, что в Амурской области введены требования к эффективности реализуемых инвестпроектов, но препятствием стало отсутствие инфраструктуры. В Еврейской автономной области введены требования к количеству создаваемых рабочих мест, "но президент об этом не говорил". "Магадан - требования к уровню зарплаты, Чукотский АО - к отсутствию задолженностей. Справедливо, но этих требований не было в поручении президента", - сказал полпред.

    Юрий Трутнев считает, что механизм предоставления налоговых льгот фактически не работает из-за того, что его усложнили как на федеральном, так и на региональном уровне. Он уверен, что в течение месяца внести поправки в налоговый кодекс реально.

    Поделиться