15.11.2014 16:29
    Поделиться

    В Татарстане проверят 60-процентный скачок цен на гречку

    В Татарстане антимонопольная служба начала проверку 60-процентного повышения цены на гречку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального ведомства Резеду Мазитову.

    "Мы постараемся провести проверку в наиболее сжатые сроки, будут проверены все крупные торговые сети республики", - рассказала Мазитова.

    По ее словам, в УФАС по Татарстану стали сообщать о резком подорожании гречневой крупы. Также повышение стоимости зафиксировали исполнительные органы власти, ответственные за мониторинг цен на социально значимые товары: цена на гречку в некоторых торговых точках поднялась на 60 процентов.

    "Объективных причин для резкого повышения цен нет, поэтому торговые сети будут проверены на предмет соблюдения требований федерального законодательства. В случае выявления признаков нарушений будут приняты меры антимонопольного реагирования", - уточнила пресс-секретарь.

    По данным министерства промышленности и торговли Татарстана, повышение цен на гречневую крупу зафиксировано у ряда поставщиков крупы. Однако в республике нет дефицита гречки. "За 10 месяцев 2014 года в республике заготовлено более 17,5 тысяч тонн гречневой крупы", - отметили в республиканском минторге.

    Кстати

    В Башкирии цены на гречку выросли с начала месяца на 14 процентов. В пресс-службе министерстве сельского хозяйства республики сообщили, что цена завышается искусственно. "От сельхозпроизводителей конечная цена товара на прилавках не зависит", - отметил советник департамента правительства региона Артур Нугуманов. В министерстве считают, что местного урожая достаточно, чтобы полностью обеспечить крупой всю республику.

    Поделиться