15.11.2014 18:02
    Поделиться

    Саркози: Франция должна сдержать слово и обеспечить поставки "Мистралей"

    Франция "должна сдержать слово" и обеспечить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" России. Такую позицию выразил бывший президент республики Николя Саркози. Об этом информирует ТАСС.

    "Россия - партнер Франции, - сказал Саркози во время выступления перед единомышленниками и соратниками по партии в Олни-су-Буа. - Франция должна сдержать слово по контракту с "Мистралями".

    Бывший глава французского государства отметил, что "каждый имеет право занимать различную позицию: быть за или против" поставок военных кораблей России.

    "Однако я считаю неприемлемым, что контракт был заморожен непосредственно перед саммитом НАТО потому, что об этом попросил президент Соединенных Штатов, - заявил Саркози. - Франция должна сама определять, что ей следует делать, а не исходить из советов и пожеланий тех или иных сторон".

    Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года.

    По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, но по согласованию сторон его можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек в зависимости от обстоятельств варьируется от 3-х до 10 миллиардов евро.

    Поделиться