16.11.2014 15:25
    Поделиться

    На аукцион выставлена знаменитая двууголка Наполеона Бонапарта

    Знаменитая двууголка Наполеона уйдет с молотка на аукционе, который проходит в эти выходные в местечке под названием Фонтебло, что в пригороде Парижа. Торги организованы аукционным домом Osenat, который специализируется на раритетах, связанных с именем императора и его эпохой.

    Эксперты оценивают головной убор в 500 тысяч евро. Однако они не исключают, что цена за лот может дойти до нескольких миллионов евро. Историки говорят, что Бонапарт надевал именно этот бикорн (так еще называют двуугольную шляпу - прим. "РГ".) 14 июня 1800 года во время битвы при Маренго.

    Шляпу продает королевская семья Княжества Монако. В 1926 году принц Луи II, большой поклонник Наполеона, приобрел бикорн у потомков императорского ветеринара Жозефа Гиро. Последний в начале XIX века получил шляпу в подарок. С тех пор ее ни разу не надевали. Благодаря этому головной убор дошел до наших дней в прекрасном состоянии.

    Кроме этого, на аукционе можно приобрести еще порядка 1000 всевозможных предметов, которые имеют отношение к французскому императору и полководцу. Среди них инкрустированная брильянтами шпага, носки, шарф, личные письма Наполеона и документы, а также носки и тапочки сына Бонапарта. Внимание коллекционеров обязательно привлечет бронзовый орел с отверстиями от пуль, которым был увенчан боевой флаг.

    Отметим, что ранее все эти вещи были экспонатами музея, который организовала монаршая чета из Монако. Однако хозяева раритетов вынуждены с ними расстаться. Вырученные средства они пустят на реставрацию своего дворца.

    Добавим, что у Наполеона было около 120 шляп. Головные уборы для императора, как правило, шили из чёрного фетра и украшали только трёхцветной кокардой. Историки утверждают, что до наших дней дошли не более двух десятков из них. Только два или три бикорна принадлежат частным коллекционерам, остальные находятся в музеях и не предназначены для продажи. Между тем в последний раз шляпу Наполеона можно было купить в 1968 году. Тогда головной убор также выставляли на аукцион во Франции.

    Напомним, что вещи Наполеона пользуются большой популярностью среди любителей старины. Так, в сентябре этого года за 438 тысяч евро был продан брачный контракт, который Наполеон Бонапарт и Жозефина Богарне заключили между собой 8 марта 1796 года. Обладателем документа стал парижский Музей писем и манускриптов.

    В июне 2012 года за 325 тысяч евро ушло уникальное письмо французского императора Наполеона, которое он написал на английском, когда пытался овладеть этим языком во время ссылки на остров Святой Елены. Покупатель в тот раз пожелал остаться неизвестным. Организаторы при этом ожидали выручить за уникальный артефакт порядка 80 тысяч евро. Послание было составлено в марте 1816 года и адресовалось графу Ласказу, личному секретарю Наполеона и его учителю английского.

    Поделиться