16.11.2014 04:26
    Поделиться

    Севастопольский список Казанской иконы Божией Матери вернется в Крым

    Этим воскресным утром Севастопольский список Казанской иконы Божией Матери вернется в Крым, в Севастополь. Фонд Андрея Первозванного торжественно передаст чтимую икону на длительное хранение в Свято-Владимирский храм Херсонеса.

    Событием общероссийского уровня назвал возвращение иконы в Севастополь глава Севастопольского благочиния протоиерей Сергий Халюта. "К нам возвращается главная православная реликвия, которая когда-либо находилась в Севастополе", - сказал отец Сергий. После встречи во Владимирском соборе образ Казанской Богоматери пронесут по городу крестным ходом до Графской пристани, где будет отслужен молебен.

    Севастопольский список - один из точных списков утраченной Казанской иконы Божией Матери, почитаемой как "державная заступница" России, - написан в 1855 году для поддержки и укрепления духа участников обороны Севастополя во время Крымской войны. Икона была освящена митрополитом Филаретом Московским и Коломенским (Дроздовым) и передана в действующую армию, оборонявшую Севастополь в ходе Крымской войны 1853-1856 годов.

    Судьба образа после окончания военных действий точно не известна. По рассказам крымчан, икона будто бы находилась в одном из храмов Севастополя, откуда уже после Октябрьской революции была вывезена. "Вероятнее всего, - считает протоиерей Сергий Халюта, - святыня ушла из Крыма вместе с Белой армией в 1920 году, а потом непонятными путями вернулась в Россию". Именно поэтому передача иконы и крестный ход со святыней будут совершены 16 ноября, когда в Севастополе отмечают годовщину Русского исхода.

    В 2008 году образ был приобретен основателем и руководителем "Собрания русских икон" Андреем Бокаревым при поддержке Фонда Андрея Первозванного у известного московского коллекционера, в коллекции которого и обнаружилась икона. В ноябре 2014 года было принято решение передать Севастопольский список Казанской иконы Богоматери на длительное хранение в Свято-Владимирский храм Херсонеса.

    Поделиться