16.11.2014 13:43
    Поделиться

    В Орле украинским беженцам помогут материально

    В Орле начала работать муниципальная комиссия по выдаче акта, подтверждающего проживание украинских переселенцев на территории города.

    Комиссия создана постановлением горадминистрации. Она займется выдачей актов, необходимых для получения адресной финансовой помощи из бюджета.

    Ее окажут гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище и проживающим в домах местных жителей. Матпомощь составит 100 рублей в сутки на каждого члена семьи за фактическое проживание в жилых помещениях граждан РФ.

    Согласно постановлению властей, комиссия будет постоянно действующим коллегиальным органом. В ее состав вошли пять человек - представители структурных подразделений администрации города.

    - Формой работы комиссии являются выездные заседания, - отметили в мэрии. - Для получения акта, подтверждающего проживание на территории Орла, необходимо обратиться в комиссию с заявлением.

    Затем полученный акт вместе с другими документами надо отнести в органы соцзащиты населения. Там сведения проверят, и если все окажется в порядке, семья беженцев получит деньги.

    К слову, подобные комиссии появятся и в других муниципальных образованиях региона.

    Тем временем

    По данным регионального правительства, с начала года в Орловскую область прибыли 17785 украинских граждан. Временное убежище предоставлено 1663 из них, 1450 получили разрешение на временное проживание. Кроме того, 154 человека оформили вид на жительство, а 170 получили российское гражданство.

    Поделиться