17.11.2014 14:47
    Поделиться

    В Риме состоится "Большой Русский Бал"

    В роскошном зале римской гостиницы "St. Regis" 10 января 2015 года пройдет третий "Большой Русский Бал".

    В этом году вечер будет обращен к Александру Сергеевичу Пушкину и одному из его самых популярных поэтических произведений - роману в стихах "Евгений Онегин".

    В ходе праздника планируются конкурсы: "Пушкинские герои" - на лучшее чтение отрывков из романа на русском или итальянском языках; "Самый красивый исторический костюм". Главные герои Бала - блистательный XIX век, Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Пушкин, Чайковский. Главное развлечение - танцы: мазурка, вальс, контрданс - их одинаково любят и русские, и итальянцы.

    "Произведения Пушкина популярны во всем мире, и это культурное мероприятие посвящено одному из самых известных его произведений, "Евгению Онегину", неспроста, - говорит одна из организаторов вечера Юлия Базарова. - Президент России Владимир Путин объявил 2015 год "Годом русской литературы в России". Наша страна всегда была самой читающей страной в мире. Молодое же поколение проводит время за компьютером, предпочитая стук клавиш шелесту страниц. Чтение русской классики позволяет шире посмотреть на мир, по-новому взглянуть на историю двух стран, почувствовать красоту языка, узнать историю разных поколений, и, наконец, познакомит итальянскую молодежь с этим великим романом".

    Большой Русский Бал - ежегодное событие в культурной жизни Рима, на которое традиционно приглашаются известные представители финансово-политической, дипломатической, деловой и культурной элиты обеих стран. Бал призван способствовать развитию дружественных связей между Италией и Россией.

    Поделиться