17.11.2014 00:14
    Поделиться

    Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы

    Накануне в отборе на Евро-2016 прошел целый ряд любопытных отборочных матчей.

    В поединке группы I Португалия - Армения одному из лучших футболистов мира - Криштиану Роналду удалось побить очередной рекорд. Забив победный гол в ворота сборной Армении, форвард "Реала" стал лучшим бомбардиром в истории отборочных и финальных турниров чемпионатов Европы с 23 точными ударами. Впрочем, сам Роналду, который на неделе оказался вне списка кандидатов на звание лучшего спортсмена Португалии, весьма спокойно отнесся к своему очередному достижению.

    - Самым важным было для нас победить, но не буду скрывать, мне было приятно на глазах у собственных болельщиков установить рекорд. Я знал, что рано или поздно мне удастся это сделать. Что касается борьбы за "Золотой мяч", то у меня определенно хорошие шансы на успех, однако никакого помешательства нет. Я все зависящее от себя сделал, теперь осталось дождаться итогов голосования тренеров и капитанов сборных, - подчеркнул Криштиану.

    - Роналду никогда не останавливается. Для меня честь работать с таким футболистом. Сегодняшнее достижение - это огромная радость как для болельщиков, так и для всех, кто имеет отношение к Криштиану, - отметил после матча с Арменией наставник португальцев Фернанду Сантуш.

    В другой игре квартета сборная Сербии, которую УЕФА наказал проведением двух домашних матчей без зрителей из-за беспорядков во время встречи с Албанией, проиграла Дании - 1:3. Результат повлек за собой отставку главного тренера сербов Дика Адвоката.

    23 мяча забил в отборочных и финальных циклах чемпионатов Европы Криштиану Роналду.

    Еще одно достижение было установлено в матче группы Е между командами Англии и Словении (завершился со счетом 3:1 в пользу сборной туманного Альбиона). Лидер "трех львов" Уэйн Руни в сотый раз вышел на поле в составе национальной команды, да еще и умудрился забить гол в ворота соперника. К слову, этот забитый мяч стал 44-м для "Шрэка" за сборную, и по этому показателю он стал третьим в списке лучших бомбардиров англичан за всю историю.

    - Не могу описать словами, как я был счастлив, когда вышел на поле в составе сборной в сотый раз. Я себе не мог такого представить, особенно с учетом того, что в 14 лет я собирался бросить футбол. Хорошо что меня отговорили от этого, и теперь я с гордостью надеваю майку национальной команды, - отметил Руни.

    В группе G, в которой выступает сборная России, также состоялись две очень любопытные встречи. Недавний обидчик подопечных Капелло - Молдавия неожиданно уступила дома Лихтенштейну - 0:1. Ну а во втором матче в Подгорице Черногория принимала у себя Швецию. Гости наконец могли рассчитывать на Златана Ибрагимовича, который в своей 101-й игре за "Тре Крунур" отметился забитым мячом, но последнее слово осталось за черногорцами. Уже в концовке Стефан Йоветич с пенальти установил окончательный счет - 1:1. Очень неплохой результат для России, впрочем, как и для Австрии.

    Отдельного упоминания стоят ничья команды Сан-Марино с Эстонией - 0:0, а также поражение греков от скромных Фарерских островов - 0:1.

    Поделиться