17.11.2014 14:45
    Поделиться

    Все 29 домов на Шелепихинской набережной в Москве пока остаются без газа

    По мнению экспертов "Мосгаза", неисправность редуктора, который, по словам заммэра Москвы Петра Бирюкова, может быть причиной ряда возгораний в квартирах москвичей на Шелепихинской набережной, является скорее всего чисто техническим инцидентом, произошедшим буквально на доли секунды. Об этом рассказали "РГ" в "Мосгазе".

    Но этих долей хватило для возникновения утечки газа. Произошла же она потому, что газ высокого давления при поступлении в сети низкого давления, которые и подходят к жилым домам, не был понижен до нужного уровня. В результате скачка давления он вырвался наружу там, где были включены бытовые плиты и загорелся одновременно в 17 квартирах, расположенных в 13 домах.

    Так ли это? Или у " редуктора" есть фамилия-имя-отчество и виноват, как чаще всего бывает, все-таки человеческий фактор? Ответ на этот вопрос, как заявил Петр Бирюков, даст в течение 10 дней специальная комиссия, в которую вошли представители Ростехнадзора, "Мосгаза", департамента топливно-энергетического хозяйства и проектировщики.

    В настоящее же время продолжаются работы по восстановлению для жителей пострадавших домов нормальных условий жизни. "Этот регулятор, расположенный в газорегуляторном шкафу по Причальному проезду, осмотрен, произведена его дефектация и сейчас он заново приведен в рабочее состояние, - рассказали "РГ" в "Мосгазе". - Идут работы по перепуску газа во все отключенные дома". Всего таких домов по данным ведомства 29, хотя квартиры пострадали, как уже упоминалось, в 13. Остальные дома отключены лишь потому, что они находятся на тех же газовых сетях.

    Работы круглосуточно ведут 20 аварийных бригад, в составе которых находится 150 человек. Они проверяют в каждом дома герметичность кухонных плит и опрессовывают их, прежде чем подать газ. Паузу аварийщики сделали вчера лишь поздно ночью, так как жители домов уже перестали открывать им двери квартир. Поэтому было решено отложить восстановительные работы до 7.30 утра, когда москвичи начнут вставать и уходить на работу. "Подача газа в трёх домах произойдёт в ближайшее время, а в остальных - в течение пяти дней после полного обследования газовой сети всего района", - заявил Петр Бирюков.

    Поделиться