17.11.2014 03:55
    Поделиться

    Германия поддерживает сотрудничество ЕС и Евразийского союза

    В интервью газете "Вельт ам Зоннтаг" министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что санкции против России в настоящее время не стоят на повестке дня.

    Франк-Вальтер Штайнмайер собирается во вторник после посещения Киева приехать с коротким визитом в Москву. Министр подчеркнул, что попытается "прозондировать обстановку насчет наличия шансов остановить обострение конфликта".

    Однако, как рассказал глава дипломатического ведомства, тем не менее, "ведутся дискуссии о списках украинских сепаратистов, которым должен быть ограничен доступ к их имуществу и ограничена свобода передвижения". Министр заметил, что экономическое давление на Россию уже значительно, "в небольшой части как следствие санкций, в более обширной части как следствие оттока капитала, неуверенности инвесторов, падения курса рубля и низких цен на нефть".

    Упомянув, что Запад зарегистрировал российские военные самолеты на границах НАТО, а российские военные корабли у австралийского берега, Штайнмайер заявил, что "данная демонстрация силы показывает, что путь идет в неправильном направлении". Глава МИД ФРГ наряду с этим подчеркнул: "В Восточной Украине мы переживаем чувствительное поражение. В конце сентября мы были намного дальше. Поэтому мы должны еще больше обязывать все стороны снова ориентироваться на соглашения, которые достигли между собой президенты Владимир Путин и Петр Порошенко".

    Придерживающийся умеренной линии в коалиционном правительстве ФРГ социал-демократ призвал к поиску новых способов снижения напряжения в отношениях Евросоюза с Россией. Наряду с этим Штайнмайер подчеркнул, что это не означает отхода от "прежней стратегии политического давления и готовности к переговорам".

    Тем не менее, главный дипломат ФРГ заметил, что не стоит забывать, как неспокойно отреагировали Россия на соглашение о свободной торговле Евросоюза и Украины и Евросоюз на проект Евразийского союза, предложив контакты на уровне представителей Евросоюза и Евразийского союза. Министр иностранных дел ФРГ отметил, что "встреча двух организаций на равных могла бы быть вкладом в ослабление напряженности в отношениях" России и Запада. Штайнмайер упомянул о положительной реакции президента Казахстана на это предложение во время встречи несколько дней назад.

    Министр назвал три причины для урегулирования украинского конфликта. По мнению главы МИД ФРГ, это, во-первых, необходимость остановить гибель людей, во-вторых, предотвратить политическую и экономическую дестабилизацию. В-третьих, как считает Штайнмайер, "на кону стоит вопрос европейского мирного сосуществования и предотвращение нового раскола Европы".

    Глава МИД ФРГ выразил свою озабоченность тем, что из-за украинского конфликта нарушены отношения между Россией и США, а это, по его словам, блокирует работу Совета безопасности ООН, который в данное время "насущно необходим для решения других важных проблем".

    Франк-Вальтер Штайнмайер с пониманием отозвался о стремлении президента Владимира Путина держать Россию на равных с другими влиятельными государствами. Тем не менее, он не преминул заметить, что "это не оправдывает нарушение международного права, которое произошло при аннексии Крыма".

    Наряду с этим главный дипломат Германии сделал акцент на том, что "Россия не хочет идти на конфронтацию с Западом, как показывает сотрудничество в других областях". Штайнмайер отметил также конструктивную роль нашей страны в "важных переговорах с Ираном" по устранению разногласий в "споре о ядерной программе".

    Поделиться