17.11.2014 00:19
    Поделиться

    Сборная России проиграла Австрии в отборе на Евро-2016 - 0:1

    Российская сборная проиграла свой последний официальный матч в этом году. Команда Фабио Капелло на выезде уступила австрийцам 0:1, и теперь она по-настоящему рискует не отобраться напрямую на чемпионат Европы.

    Когда британский судья Мартин Аткинсон поднял руки вверх и протяжно свистнул, закончив тем самым матч Австрия - Россия, переполненный "Эрнст Хаппель" заревел и затопал так, что, казалось, он сейчас развалится от вибраций. А главная звезда австрийской сборной Давид Алаба, из-за травмы пришедший на матч в качестве почетного зрителя, принялся выделывать на костылях сумасшедшие танцевальные па, пока его партнеры на поле чуть не растерзали от восторга своего главного тренера Марселя Коллера.

    Фабио Капелло смотрел на чужой праздник жизни в одиночестве, стоя в углу технической зоны. Он молча дожидался футболистов, бредущих по полю в раздевалку. Каждому пожал руку, шедшего последним Глушакова по-отечески похлопал. Только сильно отставшего от остальных Игоря Акинфеева итальянец ждать уже не стал - его встретил тренер вратарей сборной Сергей Овчинников.

    Ну а потом в роли ожидающих были уже мы, журналисты. Капелло на правах гостя на пресс-конференцию должен был идти первым, но он не торопился. В это время на экране телевизора в пресс-центре уже красовался Марсель Коллер. Не просто отвечал на бегу на пару-тройку вопросов, а обстоятельно, минут десять делился впечатлениями в прямом эфире главного национального телеканала. А теперь попробуйте вспомнить, видели ли вы хоть одного тренера сборной России в таком качестве. Даже не пытайтесь, ибо не бывало этого.

    Глядя на счастливого Коллера, журналисты гадали, скажет ли Капелло про собственные ошибки. Или, как знать, вообще подаст в отставку. Это, конечно, из области фантастики, но если команда, претендующая на серьезный мировой статус, за целый календарный год в официальных матчах выигрывает один матч, и тот у Лихтенштейна, чем не повод задуматься, а туда ли мы идем? Но дон Фабио остался верен себе. Один из коллег в шутку наговорил нам с десяток штампов, предвосхищая речь итальянца. И угадал почти все. Капелло действительно с мрачным видом поведал, что сборная России, оказывается, играла хорошо и поражения никак не заслуживала. Что наши парни создали уйму голевых моментов, тогда как соперник использовал едва ли не единственную нашу ошибку.

    Все то же самое дон Фабио говорит практически после каждого матча. При этом от ответа на вопрос, значит ли это, что сборные Молдавии и Австрии, которые свои моменты против нас реализовали, более классные команды, чем российская, которую вечно "подводит реализация", тренер тактично ушел, причем дважды. Рассуждать о пятимесячной задержке зарплаты он тоже отказался категорически: "Давайте не будем сейчас на эту тему". А свои тактические решения он объяснял примерно так: "Когда играет Самедов, вы требуете Ионова. Когда ставлю Ионова, вам нужен Самедов".

    Честно говоря, ничего, кроме изумления, такая оценка игры в исполнении выдающегося, безо всякой иронии, специалиста не вызвала. Да, в первом тайме россияне играли чуть лучше соперника. Но серьезных моментов за это время они создали ровно два - когда Кокорин попал в штангу и когда после подачи углового хорошо пробил Игнашевич. Ну а во втором тайме, особенно с 60-й минуты, австрийцы откровенно доминировали. Более того, замены у хозяев оказались куда продуктивнее. Именно с выходом на поле Рубина Окоти игра пошла на половине поля россиян. И именно этот форвард забил на 73-й минуте гол, ставший победным. Кстати, выступает юноша за клуб "Мюнхен-1860", отважно борющийся за право остаться на будущий год во второй немецкой бундеслиге.

    Ну а размышления мистера Капелло о том, что нас подвела одна ошибка, а в целом все отлично, разбиваются даже о простую статистику УЕФА. Удары по воротам - 10:8 в пользу Австрии. Удары в створ - 5:1. То есть попытка Игнашевича поразить цель головой стала за весь матч в итоге единственной, когда австрийскому вратарю пришлось команду выручать. Идем дальше, по угловым двукратное преимущество австрийцев 6:3. По офсайдам и того больше - 6:1. Этот показатель может показаться кому-то спорным, но он тоже вполне наглядно говорит, кто больше стремился атаковать и оказывался вне игры. Так что называть эту неудачу случайной и незаслуженной по меньшей мере странно. Да, дело могло закончиться вничью, и где-то действительно не повезло. Но когда "не везет" из матча в матч, и отставание от Австрии достигло пяти очков, это уже больше похоже на систему.

    И еще одна показательная деталь из жизни сборной России. В смешанной зоне после матча на вопросы журналистов ответил один-единственный футболист. Денис Черышев, который всю жизнь играет в Испании и сильно отличается от российских коллег по менталитету. Полузащитник "Вильярреала" выступил в унисон с Капелло и сказал, что "моменты создали, но не использовали. И австрийцы нас за это наказали".

    Работу над ошибками сборная переносит на следующий год, когда этих самых ошибок, по признанию того же Черышева, делать будет уже нельзя. Иначе можно такими темпами и без Евро остаться. Ну а пока наша команда продолжает "европейские гастроли". Вчера она перебралась в город Будапешт, где во вторник проведет товарищеский матч против команды Венгрии. Как знать, не станет ли он последним для Фабио Капелло у руля сборной России не только в календарном году.

    Поделиться