17.11.2014 10:46
    Поделиться

    Нефть снова упала в цене на ожиданиях встречи ОПЕК

    По данным агентства Bloomberg, на 11:27 мск январские фьючеры на нефть марки Brent торговались уже на отметке 78,6 доллара за баррель (минус 1 процент), а нефть сорта WTI со сроками поставок в декабре продавалась за 75,2 доллара за баррель (минус 0,8 процента).

    Эксперты полагают, что нефть будет падать в цене как минимум до встречи ОПЕК 27 ноября. Участникам нефтяного картеля предстоит решить, будут ли они снижать объемы выпуска нефти, чтобы восстановить цены на нефть.

    ОПЕК может принять решение не снижать квоты с целью закрепить за собой рынки развивающихся стран, прежде всего, Китая. Этой стратегии могут придерживаться прежде всего монархии Персидского залива, у которых низкая стоимость добычи нефти и огромные валютные резервы.

    "Сигналы", которые страны ОПЕК посылали в последнее время, свидетельствуют в пользу того, что участникам картеля удастся договориться о сохранении нынешнего предельного уровня добычи (30 миллионов баррелей в день).

    В этом случае ряд проектов добычи сланцевой нефти в США может оказаться под угрозой. Одно из причин нынешнего падения цен на нефть является именно сланцевый бум в Северной Америке.

    Поделиться