17.11.2014 16:17
    Поделиться

    Завершены испытания системы обнаружения космических объектов "Окно"

    В Таджикистане завершены госиспытания комплекса "Окно" российской системы контроля космического пространства. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин. По его словам, в настоящее время идет подготовка к принятию этого комплекса на вооружение и постановке на боевое дежурство в составе Главного центра разведки космической обстановки Космического командования Войск ВКО.

    Оптико-электронный комплекс "Окно" расположен на высоте 2200 метров над уровнем моря в горах Санглок, вблизи таджикского города Нурек. Он предназначен для обнаружения космических объектов на высотах от 120 до 40 тыс км и сбора информации по ним. Система может быть использована для наблюдения за "космическим мусором", представляющим угрозу для пилотируемых полетов.

    Новые комплексы распознавания космических объектов на первом этапе будут созданы на территории Алтайского и Приморского краев. До 2018 года планируется развернуть в разных российских регионах более 10 таких комплексов, сообщает ТАСС.

    Поделиться