17.11.2014 14:16
    Поделиться

    В Калининграде прошел фестиваль кино стран Евросоюза

    В Калининграде прошел Х Фестиваль кино стран Европейского Союза, который собрал более 10 тысяч зрителей.

    В программу фестиваля вошли киноленты, представленные на Берлинском, Венецианском и Каннском фестивалях, в поисках которых организаторы проделывали путь по всей Европе. И именно внеконкурсный фильм из Канн взял в Калининграде приз зрительских симпатий. Это романтическая французская драма "Мужчина, которого слишком сильно любили".

    Юбилейный фестиваль стал уникальным не только своим художественным содержанием, но и статусом, до которого он дорос за последнее десятилетие. На церемонию открытия из Москвы прибыл посол, глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, из Санкт-Петербурга - генеральный консул Швеции Эрик Хаммаршельд.

    На специальный показ документального фильма "Пальме" приехал Юаким Пальме - старший сын убитого премьер-министра Швеции. Он же, как профессор политических наук университета Уппсала, принял участие в дискуссионном клубе на площадке фестиваля о современных европейских вызовах, в том числе стареющем населении и глобализации.

    - Калининград - это центральный узел между Европейским Союзом и Россией, - подчеркнул на открытии конкурсной программы посол ЕС Вигаудас Ушацкас. - И хотелось бы пожелать, чтобы этот фестиваль вышел из Калининградской области в более широкий приграничный регион - Литву и Польшу.

    Судя по всему, организаторы тоже не против этого. Как заявил арт-директор фестиваля кино стран Европейского союза Артем Рыжков, десять лет назад у него не было уверенности, что фестиваль удастся провести хотя бы второй раз. Сейчас же его поддерживают все большее количество посольств, консульств и культурных центров европейских стран.

    Поделиться