17.11.2014 18:20
    Поделиться

    Глава РСПП вызван на допрос по делу "Башнефти"

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин получил повестку о вызове в качестве свидетеля в Следственный комитет РФ по делу о приватизации нефтяной компании "Башнефть". Об этом он сам рассказал журналистам в понедельник в кулуарах форума Общероссийского народного фронта.

    Шохин напомнил, что ранее, когда главному фигуранту дела "Башнефти", главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову избирали меру пресечения, он давал личное поручительство о том, что Евтушенков будет сотрудничать со следствием. РСПП тогда обратился к Следственному комитету и суду с просьбой не настаивать на домашнем аресте владельца АФК "Система".

    "После я получил повестку из СК явиться в качестве свидетеля. Вызов был на 7-е ноября. Я пропустил, потому что у меня было много мероприятий, о чем я сообщил следователю в письме", - передает Интерфакс слова Шохина.

    Глава РСПП сослался на участие в саммите "двадцатки" на прошлой неделе и на болезнь.

    Новой повестки, по его словам, еще не было, но звонок от следователя уже поступил.

    Напомним, что в минувшую пятницу Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста Владимира Евтушенкова, обвиняемого в отмывании денежных средств в ходе приватизации "Башнефти", еще на четыре месяца, до 16 марта 2015 года.

    Ранее, 30 октября, Арбитражный суд столицы полностью удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, истребовав в пользу государства 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест". Суд обязал регистратора зачислить их на лицевой счет Росимущества. Решение вступит в законную силу через 30 дней после изготовления мотивировочной части, то есть 8 декабря. Совет директоров АФК "Система" решил не подавать апелляцию на этот вердикт.

    Согласно решению суда, акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись недействительными.

    Поделиться