17.11.2014 11:19
    Поделиться

    Ярмольник расскажет на ТВ о съемках фильма "Трудно быть Богом"

    О ряде телепремьер будущей недели "РГ" уже написала в отдельных материалах. Это - сериал "Чудотворец" с Федором Бондарчуком, Филиппом Янковским и Оксаной Фандерой в главных ролях, который явно должен принести высокие рейтинги. А также - новинки ночного телеканала "Городские пижоны" - сериал "Измена" и французский документальный фильм о Марлоне Брандо. Но это далеко не все проекты, которыми телевидение собирается "заманить" зрителя.

    Второй экран "Молодежки"

    Но сначала о нововведении. Алексей Пивоваров - известный автор и ведущий, который ушел с канала НТВ в холдинг СТС-Медиа, чтобы заниматься трансмедийными проектами, объявил с коллегами о запуске революционного приложения Second screen (в переводе - "второй экран"). Это приложение пока разработано специально для определенного сериала. Речь - о втором сезоне отечественного фильма "Молодежка".

    Приложение Second screen начнет работать 17 ноября в 19:00, когда на экраны телеканала СТС выйдет первая серия второго сезона "Молодежки". Как с ним работать?

    Во время просмотра сериала зритель запускает мобильное приложение, которое синхронизируется по звуку с серией. После этого на его смартфон или планшет начинают приходить короткие материалы, состоящие из картинок и текстов. При помощи Second screen можно получать дополнительную информацию о героях и сюжетах, участвовать в интерактивных голосованиях и викторинах, а также попытаться предсказать дальнейшее развитие серий, в том числе узнать новое о хоккее и увидеть личные фото артистов из социальных сетей.

    Пользователям Second screen будут доступны все серии любимого сериала.

    Second screen "Молодежки" - это еще и соревнование для зрителей. Чем больше действий пользователь совершил, тем выше присваиваемый ранг.

    Для "СТС Медиа" Second screen "Молодежки" откроет новые возможности монетизации контента, а для рекламодателей новые варианты взаимодействия с аудиторией.

    - На протяжении всего сезона сериала "Молодежка" на сайте будут различные активности для зрителей, конкурсы, викторины, мотивирующие аудиторию по-настоящему погрузиться в контент сериала…На рынке уже были попытки создать аналогичные проекты, однако это первое приложение, которое работает по технологии синхронизации по звуку с эфиром, то есть позволяет зрителю получать актуальный контент в режиме реального времени! Наконец, в декабре мы также выпустим игру по мотивам первого сезона сериала. "Молодежка" будет представлена во всех средах, и станет, по сути, трансмедийной. По итогам 2014 года будет запущено семь масштабных трансмедийных проектов с ожидаемой совокупной выручкой 124 миллиона рублей, - говорит Алексей Пивоваров, директор департамента трансмедийных проектов холдинга СТС-Медиа.

    Покорение Европы

    На канале "Россия 1" 19 ноября в 00:45 документальный фильм "Война и мир Александра Первого. Ура! Мы в Париже!" Автор фильма: Елена Чавчавадзе. В роли рассказчика - народный артист России Валентин Клементьев.

    Этот фильм - о роли России в окончательном разгроме Наполеона и освобождении Европы. Где было захоронено сердце Михаила Кутузова? Кто и за что был награжден знаменитым прусским орденом "Кульмский крест"? Что такое "Битва народов" и кто спас трех союзных монархов под Лейпцигом от неминуемого пленения? Что пили казаки на подступах к Парижу в боях у Фер-Шампенуаза и каково, на самом деле, происхождение ныне известного всем слова "бистро"? Чего боялись парижане при входе русских войск в Париж, и кто спас от разрушения Вандомскую колонну? Почему именно на площади Конкорд в Париже был устроен православный молебен на Пасху, и кто решил судьбу Наполеона?

    В фильме использованы интервью потомков участников наполеоновских войск, эксклюзивные кадры исторической реконструкции сражений при Кульме и Лейпциге; съемки проводились в интерьерах монарших резиденций России и Европы.

    Неугомонный Ярмольник

    Гостем выпуска программы "Временно доступен", который выйдет на канале ТВЦ в пятницу, 21 ноября, в 22:30, стал актер и телеведущий Леонид Ярмольник.

    Первым делом ведущие программы Дмитрий Дибров и Ольга Шелест поинтересовались, как Леониду Исааковичу работалось на съемочной площадке фильма "Трудно быть Богом", премьера которого стала одной из самых громких в этом году.

    - Об этом фильме беспокоиться не нужно, о его судьбе, движении в истории, - говорит в программе Ярмольник. - Я не сомневаюсь, что пройдет еще года три-четыре, и этот фильм войдет в сотню мировых картин. Это одно из самых глубоких произведений у Германа. И темы, которые там поднимаются - это темы не нашей истории. Это вообще история человечества. И этот фильм будет жить своей жизнью, независимо от того, кто бы что о нем не говорил…

    А чего требовал режиссер Герман не только от актеров, исполняющих главные роли, но и от тех, кто был задействован в массовке? Что фильм привнес в жизнь Ярмольника?

    А как свое свободное время Леонид Ярмольник проводит сейчас?

    Что обязательно нужно для отдыха Ярмольнику и почему он не может проводить в отпуске больше четырнадцати дней? Откуда появилась фраза "Великий могучий русский язык"? И почему в машине Александра Абдулова всегда была запрятана бутылка водки? Все это и многое другое телезрители узнают, посмотрев программу.

    Юбилей Галины Польских

    27 ноября отмечает юбилей - 75-лет - Галина Польских. Премьера документального фильма "Галина Польских. Под маской счастья" в воскресенье, 23 ноября, в 10:00 на ТВЦ.

    После выхода на экраны страны фильма "Дикая собака Динго", где Польских сыграла 14-летнюю своенравную девочку, в нее влюбились все мальчишки Советского Союза. А ведь восьмиклассницу Таню Галина сыграла в 20-летнем возрасте…

    Актрисы Мария Аронова и Лариса Лужина утверждают, что это только внешне Польских кажется хрупкой и беззащитной. На самом деле в ней присутствует очень мощный внутренний стержень, который находится в женственной и мягкой оболочке.

    По признанию самой актрисы, роли Тани в ее жизни могло и не быть. После того, как Польских случайно увидела себя на экране, шокированная, она сбежала со съемок. Ассистенты режиссера поймали Галину уже на вокзале и с трудом уговорили вернуться на площадку... Как сложилась судьба юного артиста Таласа Умурзакова, сыгравшего роль Фильки? Что Галина и Талас сказали друг другу при встрече спустя 40 лет? Почему режиссер Георгий Данелия игнорировал Польских во время съемок картины "Я шагаю по Москве"? Авторы фильма ответят на все эти вопросы.

    Кроме этого, будет рассказано, как на карьере актрисы отразился развод со вторым мужем? Кто спасал от голода в годы перестройки семью Галины Польских, передавая посылки с гречкой, рисом и банками солений? За что актриса ударила плеткой по спине юного Дмитрия Марьянова… В фильме принимают участие дочь Польских - Ирада, зять Артур Хабаров, а также коллеги и друзья - Валентин Смирнитский, Юрий Назаров, Сергей Никоненко, Евгений Стеблов, Лариса Лужина, Мария Аронова и другие.

    Последователи Дягилева

    С 17 по 19 ноября в 20:50 на "России К" - премьера документального сериала "Русские сезоны, или И целого мира мало". Автор и режиссер - Кети Хараидзе.

    В начале ХХ века знаменитые "Русские сезоны" Сергея Дягилева в Париже произвели настоящий переворот. С легкой руки Сергея Дягилева "Русские сезоны" оказали колоссальное влияние на западное искусство и стали переломным моментом в культуре XX века.

    Документальный сериал - это рассказ о ярких представителях современной России с мировыми именами и бесценным профессиональным опытом, которые так же как и их предшественники продолжают открывать иностранцам отечественную культуру во всем ее многообразии.

    Первый фильм цикла - "Тот самый Букалов" (17 ноября, 20:50). Рассказ о журналисте-международнике, главе российского представительства ИТАР-ТАСС в Италии, писателе-пушкинисте, переводчике русской литературы, "самом авторитетном русском на Апеннинах" Алексее Букалове. Выпущенная им книга "Пушкинская Италия" впервые рассказала итальянцам о том, как великий русский поэт любил и ценил их страну. В фильме принимает участие писатель, специалист по Льву Толстому и Александру Пушкину - Владимир Порудоминский.

    Второй фильм - "Бурная жизнь Юлии Добровольской" (18 ноября, 20:50) посвящен писателю, переводчику и педагогу, автору итало-русского и русско-итальянского словарей, лучших учебников итальянского и русского языков. Третий фильм - "Валерий Сировский. Человек эпохи Возрождения" (19 ноября, 20:50). Валерий Сировский работал как синхронный переводчик почти со всеми государственными деятелями России и Италии последних четырех десятилетий. Как литературный переводчик он перевел на русский стихи Тонино Гуэрры и романы Сэмюэля Беккета, а на итальянский - письма Александра Пушкина и Анны Ахматовой. Как художник и фотограф в 2001 году он выставлял свои графические работы на Венецианской Биеннале, в 2004-м в Третьяковской галерее прошла его фотовыставка "Золотая Тоскана". Включено одно из последних интервью известного итальянского сценариста Тонино Гуэрры.

    Поделиться