17.11.2014 21:32
    Поделиться

    Минэкономразвития: Инфляция по итогам года может достичь 9 процентов

    Инфляция в России по итогам 2014 года может оказаться на уровне 9 процентов. Такой прогноз озвучил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    По его словам, сегодня мы уже имеем инфляцию в 8,5 процента. И ожидать, что в этом году она будет ниже, чем в прошлом, нет оснований. Более того, министр на исключил, что уже в первом квартале 2015 года в годовом  выражении инфляция может достичь и 10 процентов.

    Улюкаев считает "равновесным" (справедливым) курс на уровне 41-42 рубля за доллар. И советует гражданам хранить свои сбережения в трех валютах. Правда, если при этом есть избыточные сбережения. А если человек 100 процентов зарплаты тратит на потребление, то бежать в обменник нет необходимости, заметил министр.

    Он также предупредил, что в следующем году в России начнется повышение процентных ставок. А доллар продолжит укрепляться. Поэтому "трехвалютная корзинка", по его мнению, должна быть на 40 процентов наполнена долларами, а на треть рублями и евро. Кстати, представители крупнейших банковских учреждений страны рекомендуют вкладываться и в китайские юани. И если одна из валют резко снизится, то другая, скорей всего, повысится. Вкладчик же в итоге ничего не потеряет.

    Прокомментировал министр и ситуацию с падающими нефтяными ценами. По его словам, в ближайшее время на ежегодной встрече стран ОПЕК, вряд ли будет принято решение, которое поспособствует их росту.

    "Сейчас страны ОПЕК разобщены, не имеют единой стратегии, думают о сохранении доли на рынке, а не о цене, поэтому я не ожидаю в ближайшее время сокращения нефтяных квот, которые бы влияли напрямую на рост цен", - сказал Улюкаев.

    Стоимость нефти снижается уже несколько месяцев подряд. Страны ОПЕК должны решить, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне значительного снижения цен на нефть и других факторов.

    Поделиться