Поделиться

    Более 20 танков "Армата" получат военные в начале 2015 года

    Более 20 новейших танков и бронемашин "Армата" поступят Министерству обороны уже в начале 2015 года. Об этом во вторник сообщил зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

    "У нас контракты все заключены на три года. Мы на сегодняшний день полностью закрыты на 2015, 2016 и 2017 годы", - сказал ТАСС замгендиректора корпорации "Уралвагонзавод" (производит "Армату") по спецтехнике Вячеслав Халитов.

    По его словам, в этом году предприятие по гособоронзаказу передаст Минобороны более 1500 единиц техники. С военными предприятие также подпишет контракты на поставку боевых машин пехоты "Курганец" и бронетранспортеров "Бумеранг". Что касается именно танков "Армата", Халитов уточнил, что ранее руководством страны называлась цифра в 2300 танков, которые необходимы российской армии до 2020 года. Опытные же образцы будут переданы Минобороны сразу после нового года.

    Бочкарев уточнил, что новые боевые машины можно будет увидеть на юбилейном Параде Победы в Москве 9 мая. По брусчатке пройдут две парадные "коробки", в одной из которых будут 12 танков "Армата", в другой - столько же тяжелых боевых машин пехоты на новой платформе. После парада танки и БМП "Армата" направят на опытную эксплуатацию в войска.

    При этом зампред ВПК особо коснулся вопроса ценообразования. По словам Бочкарева, на три года цены по данной тяжелой боевой технике определены, а вот "дальше надо работать". Стоимость "Арматы", по мнению чиновника, является слишком высокой. "Мы критикуем "Уралвагонзавод" за это", - отметил он

    "Армата" - унифицированная тяжелая платформа для боевой техники. На такой платформе создаются основной танк, боевая машина пехоты, тяжелый бронетранспортер, боевая машина поддержки танков, бронированная ремонтно-эвакуационную машина, шасси для самоходных артиллерийских установок и другие бронемашины.

    Перспективный танк на базе универсальной бронеплатформы "Армата" по своим характеристикам в разы превосходит танки предыдущего поколения. В новом танке применена нетрадиционная компоновочная схема, предусмотрена всеракурсная защита, обеспечена высокая выживаемость экипажа и живучесть машины в целом. У экипажа будет панорамный обзор местности. Танк на основе "Арматы" будет иметь пушку с дистанционным управлением, необитаемую башню (экипаж будет размещен в изолированной бронекапсуле), полностью цифровое управление.

    Поделиться