18.11.2014 00:20
    Поделиться

    Школьникам Заполярья помогли выбрать профессию с помощью астрологии

    В Мурманской области школьникам помогают заглянуть в свое профессиональное будущее с помощью... астрологии. В центральной городской библиотеке города Апатиты прошла встреча с подростками в рамках профориентационной программы "Ориентир", во время которой школьникам показали видеоролик о склонностях различных знаков зодиака к тем или иным профессиям.

    - Мы показали ребятам видеоролик на тему "Астрология и профессия", который был найден в Интернете, - рассказали в библиотеке. - Сделали это для тех, кто верит в астрологию и хочет выбрать профессию с ее помощью.

    К счастью, на поток эта работа не поставлена, но спрос на подобные астрологические услуги уже очень большой. По словам одного из мурманских астрологов, за консультациями на похожие темы к нему обращаются с каждым годом все чаще. Многие из его клиентов - родители, желающие помочь детям определить их жизненную стезю. В немалой степени это связано и с недостатками нашей образовательной системы, подчеркивает астролог. Уже в 8-м классе подросток должен определиться со своим профессиональным направлением, но далеко не у всех появляется к этому времени четкое представление о том, чем они хотят заниматься.

    - У нас есть научные методики профориентирования, - подчеркнула начальник отдела профессионального обучения центра занятости населения Мурманска Елена Склярова. - Думаю, астрологический ролик был в ходе этой встречи скорее развлекательным моментом, чем познавательным. Что бы ни делать, лишь бы завлечь детей. Но этим нельзя увлекаться, ведь дети могут воспринять такую информацию серьезно. Мол, если я Водолей, то та или иная профессия не для меня. К такой информации нужно относиться с немалой долей иронии.

    Поделиться