19.11.2014 00:31
    Поделиться

    Опознаны двое боевиков, участвовавших в казни гражданина США

    Одновременно в Британии и Франции появились сообщения о том, что удалось идентифицировать личности двух боевиков террористической организации "Исламское государство", входивших в состав группы, заявившей об обезглавливании гражданина США Питера Кэссига. Опознание стало возможно благодаря тому, что на видео казни американца и группы сирийских военных оба террориста предстали с открытым лицом.

    Первого из боевиков узнал его собственный отец, подданный Великобритании Ахмед Мутаха. "Он похож на моего сына. Но я не могу однозначно сказать, что это он, из-за плохого качества видео", - сообщил Ахмед британским журналистам. Студент британского города Кардиффа двадцатилетний Нассер Мутаха, намеревавшийся стать врачом, тайно отправился в Сирию, где вступил в ряды ИГ. Вместе с ним туда отправился и его младший семнадцатилетний брат Асил.

    "У меня теперь нет сыновей, так я решил. Их не ждет теплый прием, если они решат вернуться. С того момента, как они уехали, у меня не было связи с ними. Я не рассчитываю увидеть их снова", - заявил отец братьев. На прямой вопрос журналистов о том, подтверждает ли он, что на видео появляется его сын, Ахмед ответил категорическим "нет".

    По мнению бывшего директора МИ-6 Ричарда Барретта, "специальные службы сталкиваются с невыполнимой задачей по контролю за британцами, связанными с боевиками ИГ. Барретт считает, что в ряды террористических организаций в Ираке и Сирии за последнее время вступили по крайней мере 500 британцев и около 300 уже вернулись обратно. Премьер Дэвид Кэмерон обратился к британцам с заявлением, в котором назвал боевиков "Исламского государства" "прямой угрозой его стране" и отметил, что Альбион "должен использовать всю свою военную мощь, чтобы остановить их".

    Во Франции прокурор Франк Молин подтвердил, что на видеоролике присутствует гражданин его страны двадцатидвухлетний Максим Хошар. "Он находится на нашем контроле уже много лет. В 16 он обратился в ислам, был несколько раз задержан полицией за вождение без прав. В 2012 году посещал исламскую конференцию в Мавритании, однако был разочарован тем, что ему она показалась не слишком радикальной", - сообщил Молин. Он также добавил, что за последний год Хошар не раз размещал в социальных сетях собственные снимки из Сирии, а также дал в июле интервью французскому телеканалу, где рассказал о собственном участии во взятии боевиками иракского города Мосул.

    Более 1600 французов участвуют в террористической деятельности на Ближнем Востоке

    Французский эксперт по борьбе с терроризмом Жан-Шарль Бризар, который опознал Хошара, рассказал СМИ, что в антитеррористическом центре есть база данных, содержащая досье на сотни европейцев. По некоторым оценкам, более 1600 французов участвуют в террористической деятельности на Ближнем Востоке и около 400 принимают непосредственное участие в боях и организации террористических актов. Президент США поручил соответствующим ведомствам пересмотреть политику по защите американских граждан, ставших заложниками за рубежом. По некоторым сведениям, американские генералы, ответственные за процесс ведения переговоров с ИГ, не смогли получить точных указаний из Вашингтона относительно того, имеют ли они право выплачивать требуемый террористами выкуп и откуда брать на это деньги. "На самом деле никто ни за что не отвечает", - прокомментировал ситуацию американским СМИ один из участников переговорных процессов.

    Поделиться