18.11.2014 19:12
    Поделиться

    Президент РФ: Переговоры в Брисбене прошли в доброжелательной обстановке

    Переговоры в австралийском Брисбене в рамках саммита G20 прошли в конструктивной и доброжелательной обстановке, заявил президент на "Форуме действий" ОНФ.

    "Знаю о высказываниях своего австралийского коллеги, как освещалось это все в прессе, но на практике ничего подобного не было. Австралийские партнеры создали исключительно доброжелательную обстановку для работы, очень сердечную и располагающую к поиску решений проблем, перед которыми стоит мировая экономика", - рассказал Владимир Путин.

    Глава государства даже удивился "той теплоте, с которой принимали российскую делегацию рядовые граждане на улице". "С аплодисментами, со знаками внимания. Очень доброжелательно", - вспомнил он. "В такой обстановке очень приятно работать", - оценил президент.

    "Что касается воинственных заявлений моего коллеги, наверное, такая культура политическая, что они там как-то напрягают обстановку. Но в жизни, в работе ничего подобного не было, - заверил Путин. - Мы очень конструктивно обсуждали не только те темы, ради которых собрались, но и вопросы, связанные с крушением малазийского Boeing. Предметно, конструктивно, и уверяю вас, все было не только в рамках приличия, но и весьма доброжелательно".

    По словам президента, обсуждение "было весьма профессиональным, вообще не выходило за рамки предложенных тем". Тони Эббот "вел мероприятие очень грамотно, все делал легко, с улыбкой, в этом смысле у него даже есть чему поучиться", - оценил глава государства.

    Путин вновь сообщил, почему не пошел на заключительный ланч и улетел из Брисбена пораньше. "Мы практически всю работу закончили - в этот день было две сессии. Я изложил позицию нашей страны по развитию международной финансовой системы, по борьбе с отмыванием денег в оффшорах. Наша позиция услышана. Более того, некоторые вещи мы будем сейчас осуществлять в нашем законодательстве", - сказал он.

    "Мы только в самолете летели 21 час, наверное, дольше всех, кто там был. И потом, я знаю, как это происходит: 20 с лишним человек и очередь по алфавиту, когда кому уезжать. Так что было лучше пораньше отбыть восвояси, дома дел достаточно", - улыбнулся президент.

    Поделиться