18.11.2014 00:31
    Поделиться

    Чехия сохранила независимый курс в отношении событий на Украине

    Чехия стремится быть объективной в отношении событий на Украине. Об этом свидетельствуют публичные заявления бывшего президента Вацлава Клауса и нынешнего главы государства Милоша Земана. Об этом же говорят и опросы общественного мнения, судя по которым, чешский обыватель вовсе не готов слепо доверять пропагандистскому напору средств массовой информации. И даже напротив, чем больше на него давят, тем активнее он сомневается: "Что-то тут нечисто".

    Я уже не говорю о предпринимателях, которые несут прямые убытки от войны санкций. Особенно болезненно это отражается на бизнесе, связанном с туризмом. По некоторым оценкам, поток гостей из России в Чехию иссяк едва ли не на треть, а ведь наши туристы брали не только массовостью, но и щедростью: они больше других иностранцев тратили здесь на отели, рестораны, сувениры, экскурсии. Сейчас, в преддверии рождественских и новогодних каникул, хотельеры и рестораторы с тревогой подсчитывают грядущие убытки.

    И чехи, и россияне хотят сотрудничества, а конфронтации предпочитают диалог

    А власти и сами граждане кто как может ищут пути выхода из возможного кризиса. Так, полсотни пилотов авиакомпании CSA Czech Airlines, изрядно сократившей число регулярных рейсов, подали заявления с просьбой принять их на работу в "Аэрофлот".

    Чешская торговая инспекция недавно оштрафовала на 50 тысяч крон владельца отеля Brioni в городе Острава Томаша Крчмаржа за то, что еще весной тот вывесил при входе в отель объявление о запрете селиться здесь россиянам, "поддерживающим оккупацию Крыма". Инспекция сочла, что этот поступок "грубо нарушает законодательство страны".

    Кстати, выходка остравского предпринимателя в контексте всего происходящего скорее исключение из правил. В целом же чехи сохраняют доброжелательное отношение к нашей стране и проявляют все больший интерес к альтернативным источникам информации о России. Примером может служить старт русскоязычной версии местного интернет-журнала "Противоход". Накануне этой медиа-премьеры я встретился с его основателем и главным редактором Петром Гаеком.

    - Чешская версия этого сетевого издания с каждым днем становилась все более популярной, - пояснил бывший глава администрации президента Вацлава Клауса. - В месяц нас посещали свыше 750 тысяч читателей, а это для Чехии почти рекордная цифра. А все потому, что, в отличие от других СМИ, мы старались дать реальную картину событий, происходящих в мире, особенно к востоку от нашей страны. Причем, заметьте, мы - не новостной портал, наша аналитика требует вдумчивого, серьезного чтения.

    Мы сделаем все, чтобы довести до нашей аудитории правду о России и Украине, о Чехии и Евросоюзе. Для этого будем привлекать самых объективных, неангажированных авторов из разных стран.

    Главной темой первого дня русскоязычной версии стало празднование 25-летия "бархатной революции" в Чехии. В публикациях особо отмечается, что теперь нет той невидимой, но ощутимой стены, которая когда-то разделяла два наших народа. И чехи, и россияне хотят сотрудничества, а конфронтации предпочитают диалог.

    Поделиться