18.11.2014 00:45
    Поделиться

    Импорт кофе в 2014 году вырос на 14 процентов

    Россия вступает в "кофейный ОПЕК"
    По данным Федеральной таможенной службы РФ, импорт кофе в 2014 году вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 97,7 тыс. тонн (345,2 млн долл.). Мы становимся одним из крупнейших импортеров этого продукта. Это накладывает на нас определенные обязательства по участию в регулировании рынка кофе. Тем временем, правительство внесло в Госдуму проект закона о вступлении России в Международное соглашение по кофе от 2007 года.

    "Соглашение - это своеобразный клуб "кофейных держав". Он объединяет страны, которые выращивают кофе и поставляют его на мировой рынок, и страны, которые являются главными потребителями этого продукта, - говорит генеральный директор "Российской ассоциации производителей чая и кофе" Рамаз Чантурия. - Этот "клуб" в разное время выполнял разные функции. Был период, когда он применял определенные механизмы сдерживания экспорта для поддержания цен, подобное тому, как это делает ОПЕК. Основная деятельность Соглашения заключается в том, чтобы находить возможные оптимальные решения для стран-поставщиков и стран-потребителей. Потому что всегда между двумя этими лагерями возникают какие-то ситуации, которые требуют общих решений. За последние 15-20 лет Россия ворвалась на кофейный рынок и стала кофейной державой с точки зрения потребления. Пока мы не можем, конечно, сравниться с Финляндией, Америкой или Германией, но кофе мы потребляем довольно много. Для нас важно взаимопонимание со странами - производителями кофе, для этого мы будем использовать площадку Соглашения, где принимаются общие решения для рынка. Мы планируем поставить ряд вопросов, решение которых облегчит процедуру импорта кофе. Это касается и сертификации, и тары, и других аспектов торговли".

    По мнению Рамаза Чантурия, участие в Соглашении позволит также сделать эффективнее переработку кофе на территории России. Став участником этой организации, мы получим доступ к большому массиву информационных продуктов, в том числе статистических, которые производит Соглашение. "Мы это сможем использовать в своей работе, учитывая то, что кофе - это биржевой товар, и очень многое зависит от тенденций на мировом рынке", - говорит он.

    После вступления России в мировой клуб "кофейных держав" дешевле для потребителя кофе не станет. По словам исполнительного директора Организации производителей кофе в России (ОПК) Федора Борисова, в ситуации, когда мировое производство кофе отстает от спроса, импортеры вынуждены платить более высокую цену, иначе придется закупать зерна худшего качества. "Цены на кофе в России зависят от внешних цен на зеленое кофейное зерно, - говорит Ф. Борисов, - поэтому рост внутренних цен к концу года более чем вероятен".

    Поделиться