19.11.2014 00:39
    Поделиться

    2500 демонстрантов попытались навязать политический выбор всей Чехии

    На первых в Чехии всенародных президентских выборах за Милоша Земана проголосовали 2 миллиона 717 тысяч 405 избирателей. В состоявшейся в Праге демонстрации против политики властей и лично главы государства участвовали, по оценкам полиции, 2500 человек. Но это агрессивное меньшинство утверждало, что говорит от имени всего чешского народа.

    "Пан президент стал президентом благодаря нам, но свои обязанности он исполняет не так, как, по нашим представлениям, должен", - это цитата из заявления одного из организаторов акции протеста. Вот только у них всегда мания величия, у этих так называемых представителей народа. Участник "бархатной революции" в Чехословакии Милош Земан стал президентом не благодаря, а вопреки мнению той скудной толпы "панов", которые освистывали его и грозили красными карточками на Народном проспекте Праги. Те, кто пришел на митинг, в большинстве своем голосовали на выборах 2013 года против Земана, но потерпели поражение. Теперь эти люди попытались взять реванш в расчете, что их перформанс, переходящий в откровенное хулиганство, с помощью нужного ракурса телекартинки в Европе воспримут в качестве масштабных выступлений против режима.

    Чем же не угодил митингующим президент Чехии? Видимо, тем, что имеет собственное мнение о происходящих в мире событиях. И оно не всегда совпадает с тем видением, которое насаждают западные - прежде всего, американские - СМИ. Выступая на чешском радио, Земан назвал Pussy Riot тем, чем они на самом деле являются - "порнографической группой, виновной в хулиганской выходке в православном соборе". Он без купюр перевел название Pussy Riot на чешский, что по грубости соответствовало ее матерному российскому аналогу. Критично оценил Земан стремление Ходорковского очистить себя, превратившись из крупного вора в политзаключенного. И что совсем непростительно - призвал Европейский Союз смириться с воссоединением Крыма с Россией, выступив за отмену санкций в отношении Москвы. Земан утверждал, что санкции вредят чешской экономике не меньше, чем европейской.

    Этот курс Земана не устроил две с половиной тысячи человек, которые бросали яйца и кричали оскорбления в адрес избранного миллионами чехов президента. Подобно западному "голубому лобби", делающему ставку на публичную крикливость своих акций, участники пражского митинга  добивались одного - скандала.

    Тревожную тенденцию, когда агрессивное меньшинство диктует большинству нормы жизни, на днях весьма откровенно описал мэр Лондона Борис Джонсон. В ответ на травлю крупного британского астрофизика, который появился на телеэкране в рубашке с принтами из полуобнаженных женщин и был обвинен на этом основании в сексизме, Джонсон заявил следующее: "Если вы спросите себя, почему так мало людей выступили в защиту ученого, я вам отвечу - никто не осмелился противоречить социальным сетям".

    Пара тысяч чехов, устроивших хулиганскую акцию с забрасыванием яйцами президента Земана и его гостей во время мероприятия, посвященного 25-летию "бархатной революции" - те самые завсегдатаи социальных сетей, о наглом диктате которых  упомянул мэр британской столицы. Одно из брошенных манифестантами яиц попало в висок президенту ФРГ Йоахиму Гауку, который стоял рядом с Земаном на трибуне. Глава Чехии немедленно попросил прощения у коллеги: "Извините господин президент, это яйцо предназначалось мне, а не вам". Несмотря на инцидент, Гаук не отказался от дальнейшего участия в официальной программе мероприятий в Чехии.

    События в Праге еще раз показали: политические "перфомансы" пары тысяч человек, пытающихся навязать свои взгляды миллионам чехов, намеренно раздуваются с помощью СМИ. В итоге не стоящая внимания акция протеста превращается в масштабную "телереволюцию". Сегодня в руках противников Земана были яйца. Но что они используют в следующий раз в качестве революционного доказательства своей политической правоты? Булыжники? Кого привлекут, наобещав с три короба, на свою сторону? Националистов, как это было на "майдане" в Киеве? Потому что при помощи традиционных, принятых в демократическом обществе средств - парламентских и президентских выборов, эти борцы с режимом прийти к власти никогда не смогут…

    Между тем

    Десять тысяч жителей Будапешта вышли на акцию протеста против политики венгерского премьера Виктора Орбана и его партии "Фидес". Они обвинили главу правительства в слишком тесных связях с Москвой и якобы существующей коррупции в кабинете. Ряд западных телеканалов представил проходящие в Венгрии демонстрации, как первый шаг к свержению правительства. Добавлю, что на выборах 2014 года возглавляемая Орбаном партия "Фидес", взявшая курс на борьбу за национальный суверенитет и поддержку традиционной семьи, получила две третьих мест в парламенте. Причем, судя по социологическим опросам, подавляющее большинство венгерских избирателей и сегодня безоговорочно поддерживают политику премьера.

    Поделиться