18.11.2014 00:51
    Поделиться

    Второй "Форум действий" ОНФ открылся в Москве

    Вчера в Москве открылся второй "Форум действий" Общероссийского народного фронта. Ключевой темой этого мероприятия анонсировано развитие российской экономики в условиях санкций.

    Напомним, что первый "Форум действий" состоялся в декабре прошлого года и был посвящен установлению общественного контроля за реализацией ключевых решений президента. Одним из его важных результатов стало создание механизма учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений главы государства. В соответствии с этим механизмом Контрольное управление президента направляет в ОНФ доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

    В нынешней конференции ОНФ принимают участие более тысячи человек. Среди них сопредседатели и руководители исполкомов ОНФ, доверенные лица президента РФ, представители бизнеса, эксперты и политологи. Их работа проходит на пяти дискуссионных площадках: "Качество повседневной жизни", "Социальная справедливость", "Общество и власть: прямой диалог", "Импортозамещение и технологическая модернизация", "Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста".

    Дискуссии на тематических секциях традиционно вышли за рамки обозначенной в названии форума главной темы. Говорили фактически обо всех злободневных вопросах, которые у всех на слуху. Так, например, глава ФМС Константин Ромодановский рассказал, что более 230 тысяч украинцев обратились за получением временного убежища в России, что позволяет в ускоренном порядке претендовать на получение гражданства. "За разрешением на временное проживание обратились 115 тысяч человек", - добавил он. В это же время директор департамента жилищной политики Минстроя России Гаянэ Кизарьянц докладывала, что в планах у ведомства ввести 25 млн кв. метров жилья экономического класса стоимостью 30 тысяч рублей до конца 2017 года. А замминистра строительства Андрей Чибис напомнил, что правительство закрепило согласованные с губернаторами целевые показатели по каждому региону, а также суммы, которые выделяются каждому субъекту. "Главной мотивацией сегодня является то, что мы ввели финансовую ответственность субъекта России. Регион эту ответственность трансформирует на муниципалитет, а муниципалитет - на застройщика. У нас остались десять регионов, которые не подписали, среди них Тверская, Тульская области. Мы предупредили всех коллег: те, кто не подписал, денег не получат", - заявил Чибис. Приглашенный на форум министр труда и социальной защиты Максим Топилин убеждал собравшихся: программа "Доступная среда" на 2016-2020 годы не предусматривает строительства новых объектов социальной направленности, но работа по дооснащению социальных учреждений для удобства посещения их инвалидами будет продолжаться. "Сейчас мы работаем с коллегами из других министерств и ведомств, это должно стать вопросом всех институтов", - отметил Топилин. Окончательная редакция программы появится до конца этого года.

    Сегодня в пленарном заседании второго дня примет участие Владимир Путин. Перед началом глава государства посетит выставку "Сделано в России", на которой будет представлена продукция 60 российских компаний, работающих в различных сферах экономики. Упор сделан на предприятия, продукция которых может попасть в разрабатываемые программы по импортозамещению.

    Поделиться