18.11.2014 07:47
    Поделиться

    Госдума рассмотрит основные направления денежно-кредитной политики ЦБ

    Главной темой заседания Госдумы во вторник станут основные направления денежно-кредитной политики ЦБ. Парламентарии обсудят пять вариантов развития российской экономики, а также целевую инфляцию на ближайшие годы.

    "Одним из ключевых вопросов (на заседании во вторник - "РГ") будет рассмотрение основных направлений денежно-кредитной политики", - заявил вчера вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Его слова передает агентство РИА Новости.

    В представленном документе Центрального банка содержатся пять сценариев развития Российской экономики. Они отличаются друг от друга по нескольким параметрам. В основном, - по ценам на нефть и срокам отмены санкций в отношении России. Основной сценарий предполагает, что к середине 2015 года стоимость нефти вернется к уровню около 95 долларов за баррель. Однако санкции в ближайшее время отменены не будут.

    При этом сценарии ВВП в ближайшие два года расти практически не будет. А в 2017 году, по расчетам Банка России, он может вырасти на 1,5-1,7 процента. Такой вариант развития событий также предполагает некоторое увеличение экспорта при снижении импорта и сохранение относительно высокого оттока капитала.

    Негативный сценарий предполагает, что стоимость барреля нефти сохранится в районе 85-80 долларов на протяжении нескольких лет. Это повлечет снижение ВВП на 0,4-0,7 процента в 2015 году, считают в ЦБ. Ответом регулятора на такое развитие событий станет увеличение вливаний денег на валютный рынок.

    Есть и "стрессовый" сценарий. Он предполагает снижение стоимости барреля нефти ниже 60 долларов за баррель в 2015 году и постепенное увеличение стоимости до 80 долларов за баррель к 2018 году. Такое развитие событий считается маловероятным. Но если все пойдет именно так, ВВП в 2015 году сократится на 3,5-4 процента. А инфляция превысит 7,5-8 процентов.

    Именно удержание инфляции в ближайшие годы ЦБ видит своей главной целью. В 2015 году ведомство надеется удержать ее в пределах 4,5 процента. А в последующем - не выше четырех процентов. При этом регулятор планирует окончательно отказаться от проведения интервенций на валютном рынке для корректировки курса рубля. Акцент будет сделан на изменении процентных ставок в экономике.

    Основные направления денежно-кредитной политики - это стратегический документ, который определяет общие принципы работы Центрального Банка. Сейчас ведомство завершает переход к новым принципам работы. Если раньше ЦБ руководствовался в своих действиях тем, каким должен быть курс рубля в определенный момент времени, то теперь главным показателем для регулятора станет темп инфляции. Окончательный переход на новую политику должен закончиться в этом году.

    Поделиться