18.11.2014 00:41
    Поделиться

    Аналитики заметили снижение платежеспособности заемщиков в России

    По итогам 2014 года объем продаваемых банками цессионных портфелей достигнет 200 млрд рублей, посчитали в "Секвойя кредит консолидейшн".

    Это на 42% больше аналогичного показателя по итогам 2013 года. Средний срок просроченной задолженности в портфеле - до 900 дней (650-700 дней в прошлом году).

    Аналитики объясняют это тем, что кредитные организации стали более активно сотрудничать с коллекторскими агентствами по агентской схеме (рост за год 29%), нередко размещая портфели по три и более раз в коллекторские агентства до продажи. Поэтому "срок жизни" портфеля просроченной задолженности на балансе банка ощутимо увеличивается.

    Эксперты также обращают внимание на снижение платежеспособности заемщиков. Если раньше у заемщика в среднем было один-два кредита, то сейчас этот показатель составляет два-три кредита, максимальное количество - 17 кредитов. Обслуживать кредиты становится все сложнее, что влияет на качество цессионных портфелей.

    Как отмечают в "Секвойя кредит консолидейшн", средний срок выхода заемщика на просрочку в этом году сократился до 4-4,5 месяца (7 месяцев в прошлом году). "Ситуация осложняется тем, что рост потребления и кредитования не поддерживается аналогичным по темпам ростом реальных доходов населения, что заставляет банковские организации более внимательно относиться к своим портфелям проблемных кредитов", - отметила президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева.

    В структуре цессионных портфелей половина приходится на кредиты наличными, при этом средняя сумма долга по каждому сегменту в этом году увеличилась. Самый активный рост показали денежные кредиты: в прошлом году средняя сумма долга составляла 11648 рублей, а в этом году уже 18 952 рубля (рост на 62%). В структуре задолженности объем основного долга составляет около 50%, процентов - 37%, штрафов - 13%.

    В условиях ухудшения макроэкономической ситуации и роста закредитованности заемщиков по необеспеченным потребительским кредитам ипотечный сегмент кредитования остается "островком стабильности", отметил директор департамента анализа и управления рисками Инвестторгбанка Антон Ветошкин. По его словам, это происходит потому, что, по разным оценкам, до трети населения так или иначе нуждается в улучшении жилищных условий.

    Поделиться