18.11.2014 21:04
    Поделиться

    Пентагон сообщил о прибытии 50 американских солдат в Ирак

    50 военнослужащих армии США прибыли в иракскую провинцию Анбар на западе страны. Как пояснили в Пентагоне, эта первая группа солдат из более крупного контингента, который направлен в регион для борьбы с группировкой "Исламское государство".

    Несмотря на обещания президента США о том, что "нога американского cолдата не ступит на чужую землю" для участия в боевых действия, американские военные снова прибыли в Ирак. Впрочем, как пояснили в Пентагоне, на этот раз представители армии США будут поддерживать и консультировать иракские силы безопасности в борьбе с террористами.

    "Я могу подтвердить, что примерно 50 военных США посещают военно-воздушную базу аль-Асад, чтобы оcмотреть место и здания на предмет возможного будущего использования для операций по поддержке и консультациям иракских сил безопасности", - сказала представитель оборонного ведомства США Элиса Смит.

    При этом представительница Пентагона отметила, что "военные силы США не вооружают племена в регионе".

    Напомним, что ранее Барак Обама озвучил планы об увеличении военного присутствия в Ираке. Для этого в ближневосточную страну будут направлены 1,5 тысячи солдат, включая советников и консультантов. Как пояснил американский президент, это решение вызвано ухудшением ситуации в Ираке и новыми победами террористов из группировки "Исламское государство".

    Стоит отметить, что далеко не любая военная помощь от США приветствуется в Ираке. Так министр обороны Ирака Халед аль-Обейди заявил, что Ирак откажется от любого плана по освобождению Мосула от террористов "Исламского государства", если он будет предложен Вашингтоном.

    "Операция по освобождению Мосула будет проведена иракскими cилами, - сказал аль-Обейди. -  Только мы оcвободим Моcул и другие провинции. Мы отвергаем любой американский план по оcвобождению Мосула".

    Поделиться