18.11.2014 19:43
    Поделиться

    В 2019 году Катар примет ЧМ по легкой атлетике

    Хозяйкой чемпионата мира по легкой атлетике станет Катар, хотя соперники были серьезные: американский Юджин со своими многочисленными легкоатлетическими, главным образом, беговыми, клубами и испанская Барселона, успешно организовавшая в 1992 олимпийский турнир. Она и выбыла на голосовании Совета ИААФ в Монако в первом же туре, набрав всего 6 сторонников против 12 у Дохи и 9 у Юджина.

    Как сообщает сайт ИААФ, все решилось во втором туре: Доха - 15 "за", Юджин - 12. Это первый чемпионат мира по легкой атлетике, который примет жаркий и совсем не славящийся своими легкоатлетами регион. Напомним, что в 2015 легкоатлеты всего мира съедутся в Пекин, а в 2017 чемпионат примет Лондон.

    Для многих загадка: почему Катар постоянно побеждает всех соперников в споре за мировые первенства? Но каким бы ни был ответ, с выбором спортивных организаторов приходится мириться. В Дохе обещают, что чемпионат пройдет на открытом стадионе, но обязательно оснащенным мощной охладительной системой.

    В прошлом году мне пришлось побывать на таком во время крупных международных конных состязаний по конкуру. На трибунах и на поле стояла спасительная прохлада. Но стоило покинуть это убежище, как буквально окутывала липкая жара. А ведь обычно мировые чемпионаты легкоатлетов проводятся в пылающем катарским зноем августе.

    Поделиться