18.11.2014 21:00
    Поделиться

    Роджер Федерер и Стэн Вавринка не стали комментировать конфликт

    После полуфинального матча на итоговом турнире в Лондоне, который состоялся в субботу 15 ноября, участники поединка - швейцарцы Роджер Федерер и Стэн Вавринка - долго не выходили из раздевалки. Иные теннисные специалисты уже поспешили сделать вывод, что между приятелями по сборной произошел конфликт. Может быть, они выражали недовольство друг другом?

    Так или иначе, но теннисисты долго о чем-то разговаривали. Судя по всему, это была нелицеприятная беседа, и закончилась она далеко за полночь. Напомним, что матч закончился победой Роджера Федерера, второй ныне ракетки мира, со счетом 4:6, 7:5, 7:6 (8:6). Причем Роджер сумел отыграть четыре матчбола - три в гейме, когда при счете 5:4 в свою пользу в решающей партии Вавринка подавал на матч, и еще один во время "теннисных пенальти", когда Стэн повел - 6:5. Забегая вперед, сообщим еще раз, что на следующий день Федерер снялся с финала против серба Новака Джоковича, сославшись на то, что травмировал спину во время тай-брейка с Вавринкой.

    На то, что в раздевалке после этого произошла какая-то ссора, обратил внимание известный в прошлом американский теннисист, теперь комментатор Джон Макинрой. "Мне кажется, был какой-то напряженный разговор, - сказал Макинрой. - Это напряжение только усложняет жизнь капитану сборной Швейцарии Северину Люти, ведь тот изо всех сил старается, чтобы оба были всегда всем довольны и нормально выступили в финале Кубка Дэвиса".

    Как позже выяснилось, разногласия между Федерером и Вавринкой связаны с поведением жены Роджера, Мирославы Вавринец. Замечу вскользь, что, несмотря на созвучие фамилий и сходство в плане национальных корней, Мирка и Станислас Вавринка не являются никакими родственниками. На эту "удочку" или "информационную утку" попались в свое время многие спортивные обозреватели в российских СМИ, всерьез заявляя о якобы родстве Федерера и Вавринки.

    Так вот: британское издание Telegraph на своем сайте опубликовало видео, подтверждающее, что причиной разногласий и, соответственно, долгого разговора в раздевалке, стало именно поведение супруги Роджера, Мирославы.

    На видео слышно, как Вавринка словами "Не прямо перед подачей же!" выражает недовольство тем, как Мирка поддерживает своего мужа. В ответ на это слышно, как женский голос произносит слово "Нытик" в адрес Стэна. Вавринка обращается к Федереру и спрашивает: "Она что-то сказала?!". После чего начинается шум трибун, и уже непонятно, как реагирует на это Роджер.

    Когда затем состоялась пресс-конференция, то, естественно, зашла речь об этом конфликте. "Я не буду давать никаких комментариев по этому поводу, - отметил Вавринка. - Ничего особенного не случилось. Это был очень тяжелый поединок. Такие моменты, которые произошли, тяжело контролировать".

    Возвращаясь к полуфиналу, подчеркнем: после этой встречи счет в очном противостоянии спортсменов стал 15:2 в пользу Федерера. Несмотря на столь подавляющее преимущество, Вавринка всем своим видом показывает, что он может и должен побеждать "первого швейцарского теннисиста". Он действительно стал ведущим игроком мира. Кстати, одно время, когда Вавринке удалось выиграть турнир "Большого шлема", он даже превзошел Федерера в рейтинге и сам стал номером один в стране. Именно в эту пору Стэн начал высказываться отрицательно о Федерере, говорил о нем в том смысле, что, дескать, "Роджер выступает в Кубке Дэвиса только тогда, когда ему это нужно".

    Специалисты, правда, напоминали Вавринке в связи с этим, что именно благодаря Федереру он, Вавринка, стал обладателем золотой олимпийской медали в парном разряде - выступал он вместе, разумеется, с Роджером.
    Но сейчас главное, чтобы не было никаких раздоров в команде. И Роджер Федерер, и Стэн Вавринка прибыли во французский Лилль, где в составе сборной Швейцарии начали подготовку к финальному матчу Кубка Дэвиса-2014 против команды Франции. Опять-таки наблюдатели отмечают, что выступление Федерера под вопросом. Нет, не из-за каких-либо "разборок", а из-за травмированной спины. Роджер пока и сам не знает, сможет ли сыграть. Матч состоится 21 - 23 ноября.

    Напомним, что за команду хозяев выступят Жо-Вилфред Цонга, Гаэль Монфис, Ришар Гаске, Жюльен Беннето, кроме того, в сборах принимает участие Жиль Симон.

    Поделиться