18.11.2014 18:40
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал действия Центрального банка по рублю

    Решение Центробанка о переходе к плавающему курсу - единственно правильное, уверен Владимир Путин. "Это абсолютно объективная вещь, подтвержденная не только тем, что мы думаем по этому поводу, но и лучшими мировыми экспертами", - пояснил президент на "Форуме действий" ОНФ.

    "Банк исходил из того - и правильно сделал - что рынок сам отрегулирует, а спекулянты не смогут больше на этом паразитировать, выколачивать из Банка России золотовалютные резервы, накопленные нами за предыдущие годы", - аргументировал глава государства.

    Путин подчеркнул, что курс рубля - рыночная категория и чем больше ЦБ будет его искусственно регулировать, тем больше спекулянтов будут на этом наживаться. "Эти люди пользуются ситуацией недолжного управления", - добавил глава государства.

    Президент призвал менять ориентацию экономики: сейчас она сосредоточена на получении быстрого дохода от энергоресурсов. Начиная с крушения Советского Союза экономика стала еще более однобокой. "Основные усилия участников экономической деятельности были сосредоточены на получении быстрого дохода, а это, прежде всего, отрасли по добыче, производству сырья, нефть и газ, отчасти химия, металлы и так далее", - перечислил глава государства. Нужно менять структуру экономики, но в короткое время это сделать сложно: нужны большие капиталовложения.

    Снижение цены на нефть повлекло падение курса рубля. "Имея в виду однобокость нашей экономики, дальнейшее падение цен на энергоносители давит на курс и рубль продолжает дешеветь по отношению к доллару и к евро", - продолжил президент. Но путь административного регулирования нарушает основные законы экономики и валютной сферы.

    При этом бюджет ничего не потерял из-за падения курса рубля, его доходы даже увеличились. "Вот мы раньше продали товар за доллар, а ввезли в страну 35 рублей, сегодня продали за тот же доллар, а ввезли уже 47-49 рублей ", - пояснил Путин. "Для тех, кто живет в нашей стране, в рублевой зоне, покупают в наших магазинах наши товары вообще ничего не должно меняться", - успокоил он.

    Поделиться