19.11.2014 00:29
    Поделиться

    Паспорта готовности получили 67 из 68 энергетических компаний

    МЧС примет меры против зимних ЧП
    Страна готова к зиме, а свет и отопление не отключат, что бы ни случилось. Коллапса даже от таких климатических неожиданностей, как "ледяной дождь", теперь быть не должно, несмотря на то, что количество аномальных природных явлений в последние годы увеличивается.

    Сейчас как раз наступает период, когда минусовые температуры могут часто чередоваться с плюсовыми. Даже в течение одного дня. Все это может приводить к налипанию снега на провода и авариям в энергетической сфере, которые особо болезненно встречаются населением. Канун новогодних праздников 2010 года всем запомнился "ледяным дождем", на несколько дней обесточившим район и аэропорт Домодедово.

    Теперь подобных сюрпризов быть не должно. Как доложили Владимиру Пучкову, аварийность по сетевым и генерирующим компаниям в этом году снижена. Пусть и всего на несколько процентов, однако энергетики отмечают, что страна к зиме готова. Из 68 энергетических компаний паспорт готовности не выдан пока только одной. А трем компаниям Крымского федерального округа выдано временное разрешение на работу.

    Вдоль линий электропередач завершается вырубка потенциально опасных деревьев, которые могут угрожать проводам. Также особое внимание уделили расчистке просек. Было также проведено обучение персонала по реагированию на климатические ЧП. Проверены наличие и готовность аварийной техники, способной оперативно выезжать на места происшествий. Нет опасений у спасателей и энергетиков и по заготовленным запасам энергоресурсов для безопасного прохождения зимы. В этом году обещают, что в отдаленные регионы завозить самолетами топливо и печки-буржуйки не придется. По мазуту нормативные запасы составляют 140 процентов, а по углю - 185.

    Также страна обеспечена и резервными источниками питания. В данном компоненте процент обеспечения не стопроцентный. Но количество готовых в любое время быть задействованными передвижных энергетических установок впечатляет. Их у нас - более четырнадцати тысяч. А стационарных резервных систем более тридцати трех тысяч. Таким образом, свет не выключится в квартирах россиян при любой погоде.

    И все же после правительственной комиссии под председательством главы МЧС России Владимира Пучкова, было решено дать поручение главам субъектов Федерации принять срочные меры по увеличению автономных резервных источников питания.

    И к 25 ноября о мерах по энергетической готовности страны к зиме должно быть доложено правительству РФ. В заключение глава МЧС спросил прямо: "У нас есть четкая уверенность, что энергетика страны готова к зиме, что социально значимые объекты будут работать и аварий не случится? И получил от замглавы минэнерго утвердительный ответ.

    Поделиться