18.11.2014 14:32
    Поделиться

    Московских ветеранов ВОВ наградят медалью в честь 70-летия Победы

    145 тысячам московских ветеранов ВОВ к 70-летию победы в Великой Отечественной войне вручат юбилейные медали.

    Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Москвы председатель комитета общественных связей столицы Александр Чистяков. Он рассказал, что столица уже вовсю готовится к юбилею победы в Великой Отечественной войне. Планируемые в городе 9 мая 2015 года и в канун этого мероприятия тесно увязаны с федеральным планом подготовки к встрече праздника. Власти ставят  перед собой цель, чтобы праздник пришел на все плошадки города - от центральных и до районных и дворовых.

    1 мая пройдет традиционная встреча фронтовиков в Большом театре. В период с 5 по 7 мая - театрализованный концерт для женщин-медиков, связисток, партизан и подпольщиц под названием "У войны не женское лицо". Встретятся и ветераны-жители и защитники блокадного Ленинграда и узники концлагерей. А 9 мая по улице Тверской снова пройдет акция "Бессмертный полк", участники которой пройдут с портретами своих погибших родственников в годы войны.

    Для приема и помощи ветеранам, которые приедут на праздник со всей страны, будет организован специальный оперативный штаб. В нем будут задействованы 2 тысячи волонтеров. Все ветераны-гости, как уже стало традицией в празднование Дня Победы, получат право бесплатного проезда по столице. Но учитывая преклонный возраст фронтовиков и их состояние здоровья, основное внимание столичные власти в эти дни подготовки к 9 мая намерены уделить реальной помощи этим людям. Об их нуждах хорошо известно, так как на каждого ветерана в городе заведен электронный паспорт.

    Кроме того, третий год подряд проводятся персональные обследования условий их жизни. В частности, только за этот год специалисты департамента социального обслуживания населения обследовали, как живут 10 тысяч бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а так же граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". В итоге до 5 тысяч маломобильных ветеранов получили помощь санатория на дому, более 10,4 тысячи тех, кто покрепче, съездили по путевкам в санатории России и болгарский санаторий "Камчия".  700 одиноких лежачих ветеранов обеспечены услугами сиделок за счет города. Более 23 тысяч фронтовиков имеют дома "тревожную кнопку", благодаря которой помощь к ним может прийти в любой момент.

    Мэр Москвы Сергей Собянин поручил еще более внимательно изучить все нужды ветеранов города, так как, напомнил председатель городского Совета Ветеранов Владимир Долгих, жизнь идет и потребности людей каждый день меняются. К выполнению пожеланий и нужд фронтовиков мэр потребовал подключиться все департаменты правительства Москвы. Возглавить эту работу он поручил своему заместителю по социальным вопросам Леониду Печатникову. 

    Поделиться