18.11.2014 00:46
    Поделиться

    Производители обсудят проблемы полимерной индустрии

    Полимеры могут подтолкнуть промышленный рост
    В Москве 25 ноября состоится международная конференция "Полимеры-2014", организованная компанией "Креон Энерджи". Представители российского и зарубежного бизнеса в полимерной индустрии вместе с экспертным сообществом обсудят основные тенденции развития этого рынка в РФ и за рубежом.

    В России уже не первый год сохраняется высокий спрос на полимерную (пленка, тара и упаковка, трубы, полуфабрикаты для химии высокого передела) и другую готовую продукцию химпрома. Но обеспечение этого спроса затрудняют недостаточные инвестиции в химические подотрасли, в сочетании с уходом на экспорт - ввиду быстрых и крупных доходов - минимум половины производимых в РФ химического сырья и его полуфабрикатов. В результате спрос на полимерные изделия в России уже не первый год превышает их внутреннее предложение на 30-35%. Эта разница покрывается импортом в основном из дальнего зарубежья: среднегодовой объем ввоза полимерной продукции (за 2010-2013 гг.) превышает 1,7 млн тонн.

    При этом мало- и среднемощные российские предприятия отрасли начинают уходить с внутреннего рынка. Точнее, многие собственники небольших предприятий по производству полимерной продукции планируют продать свой бизнес тем, у кого есть выход на крупных промышленных потребителей полимерной продукции или стабильный доступ к сырьевому обеспечению.

    "Время высокой маржи в полимерном бизнесе закончилось, - уточнил "РГБ" председатель совета директоров "Креон Энерджи" Фарес Кильзие. - Промышленное производство в России стоит на пороге рецессии, идут поиски новых "точек" роста, а одной из них вполне может стать индустрия производства и переработки полимеров. Она способна демонстрировать 20-процентный рост за год в отдельных ее секторах". По мнению Ф. Кильзие, потребление полимерной продукции в РФ имеет крайне высокий потенциал, потому что это прежде всего - качество жизни каждого. Поэтому нужно определить "точки" развития полимерной индустрии в стране.

    Поделиться